Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июля 2011, в четверг, в 21:12. С того момента...

1026
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Правильное освещение интерьера – важная часть дизайна

Автор: zah
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вы никогда не задумывались о значении освещения, о том, как оно влияет на вашу повседневную деятельность и на ваши возможности выполнять эту деятельность эффективно? Освещение может сыграть огромное значение в дизайне интерьера.

 В следующих четырех примерах мы покажем, как освещение может внести значительный вклад в оказание помощи при проектировании зданий, улучшить качество работы и быть более эффективным. 

1) Дизайн розничного магазина одежды.

Вы когда-нибудь были в магазине одежды, где одежда выглядит так красиво на стойке (так как она грамотно освещена)? А затем вы выбираете ваш размер и переходите в раздевалку, чтобы померить вашу одежду. Но тут она выглядит ужасно, потому, что освещение над головой в раздевалке мерцает, шумит и   цвет на вашей футболке уже не кажется таким ярким. Что тут скажешь - продажа сорвалась.  Освещение интерьера подобрано неудачно.

2) Палата в больнице

После операционного восстановления наступает момент, когда пациент начинает приходить в себя и вновь заниматься привычными делами, такими как ухаживание за собой. Для пациента может стоить огромных усилии просто дойти до ванной комнаты, и тут он смотрит в зеркало, а комната слабо освещена, и пациенту едва ли можно что-либо увидеть банально для того, чтобы побриться. Как вы думаете, как это повлияет на настроение, оптимизм и на общее состояние пациента? Таким образом, есть определенные места, где освещение интерьера может иметь огромное значение в  исцелении человека. 

3) Освещение в доме

Предположите, что пожилой человек хранит свои лекарства дома на кухне, в своей тумбочке или, может быть в аптечке в ванной комнате.  В одном из этих мест неправильное освещение интерьера в то время дня, когда этот человек идет, чтобы взять свои лекарства. Как он будет читать инструкции к препарату, ведь велика вероятность, что пожилой человек неправильно прочитает инструкции и превысить дозировку. Таким образом, неправильное освещение интерьера ванной комнаты  может иметь серьезные последствия. 

4)  Школьный класс

В школьных классах, когда школьники пытаются прочесть с доски с разных расстояний, или же когда они сидят перед яркими компьютерными экранами, неправильное освещение может негативно сказаться на обучении. В конце концов, когда школьник сидит в темной комнате и смотрит PowerPoint лекции, сможет ли он сделать какие-либо нормальные заметки у себя в тетради? Таким образом, интерьеры классов с хорошим освещением могут способствовать повышению усвоения знаний и работоспособности учеников.  

Как вы можете видеть из выше приведенных примеров, освещение интерьера является важным фактором, от которого зависит то, как человек приспосабливается к пространству, воспринимает его и чувствует себя в нем. Неправильное освещение может помешать зданию или комнате с пространственно – функциональной точки зрения. Итак, как только вы беретесь за дизайн какой-либо комнаты, убедитесь, что вы учли все нюансы касающиеся освещения. 

То, что хорошо подходит к одной комнате в доме, может быть неуместным для другой в этом же самом доме. Кроме того, не стоит думать об освещении интерьера только с точки зрения того, чтобы избежать всех ошибок, связанных с ним. Вы также должны думать об освещении, как еще об одном инструменте  проектирования домов и интерьеров, который может помочь вам достичь желаемых результатов.

Источник: sensingarchitecture.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: