Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июня 2014, в среду, в 20:45. С того момента...

1108
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Турция. Лучшие пляжи. Часть 2

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье продолжен обзор лучших пляжей Турции.

Продолжим обзор лучших пляжей турецкого побережья. Жители Турции любят посещать замечательный песчаный пляж в Сиде. Раньше на этом месте располагалась небольшое селение, превратившееся со временем в многолюдный и шумный курорт. К западу от города много отелей, поэтому на морском берегу много отдыхающих. Гораздо приятнее позагорать на восточных пляжах Сиде – людей там меньше, и чистое море доставит огромное удовольствие любителям уединенного отдыха. В окрестностях города расположены наиболее популярные пляжи: Чолаклы, Соргун, Кызылгач, Кумкой, Кизилот.

Кроме того, здесь можно посетить руины античных поселений. Район Сиде называют «музеем под открытым небом», это одно из главных заповедных археологических мест страны. Если вы приехали на отдых в Турции, то экскурсия в Сиде запомнится надолго. Добраться до пляжей Сиде можно из Анталии и Алании. Ходят рейсовые автобусы, маршрутки, можно заказать такси. От Анталии и Алании до города Сиде примерно 70 км.

Пляжи курортного города Алании протянулись на более чем 20 км. Здесь есть все: и шумные развлекательные центры, и тихие уединенные места. Самый комфортный отрезок пляжа именуется «Пляж Клеопатры». Бытует предание, что великая царица получила эти земли в дар от полководца Марка Антония.

В окрестностях расположена сельджукская крепость, сохранившая мощные стены и башни. Время ее основания датируется XIII веком нашей эры. В эпоху правления династии Сельджукидов Алания была крупным морским портом. Близость к столице Сельджукской империи – Конье давала городу большие преимущества для развития торговли и ремесленного дела.

Доехать до Алании можно как рейсовым автобусом из разных мест Турции, так и на такси. От города Анталия нужно ехать на юго-восток, расстояние порядка 140 км.

Любителям песчаных пляжей, планирующим приобрести путевки в Турцию, можно поехать на пляж Изтузу, который находится в 13 км от города Дальян. Его еще называют «Черепашьим»: каждый год сюда мигрирует большое количество морских черепах. Полуостров Изтузу омывается с одной стороны морем, с другой – водами реки Дальян.

Неподалеку от Изтузу находятся руины древнего города Каунос, среди которых сохранились гробницы государей древней Ликии – некогда сильного государства, располагавшегося на этой территории в IV веке до нашей эры.

Добраться до пляжа Изтузу можно автобусом, на автомобиле или речным транспортом. В 8 км от Изтузу – аэропорт Даламан.

Вблизи турецкого города Бодрум, расположенном на полуострове между Эгейским и Средиземным морем, есть небольшие селения с прекрасными пляжами. Особенно славятся пляжи около деревень Ортакент, Тургутрейс и Гюмюшлюк. В древние времена на месте современного Бодрума процветал известный античный город Геликарнас, основанный греками в VIII веке до нашей эры.

Именно здесь находится знаменитый Мавзолей, возведенный царицей Карии Артемисией в честь своего брата (который, по карийским обычаям, был и ее супругом) Мавсола. Это сооружение считалось одним из семи чудес света. Также в Бодруме имеется музей подводной археологии. Побережье Бодрума ежегодно посещают тысячи любителей водных видов спорта.

Добраться до Бодрума можно самолетом из Стамбула. До пляжей из города – автобусом, на такси или маршруткой.

Любителям дикой природы можно отправится на пляж Памучак, который тянется вдоль берега чистейшего моря на пять километров. Находится пляж в 7 км на запад от города Эфес, и в 12 км к северу от Кушадасы. Песок темный, отличается чистотой, и не испорчен признаками цивилизации. Нужно быть готовым к отсутствию шезлонгов, зонтиков и других аксессуаров комфортного пляжного отдыха, но девственно чистые песок и морская вода стоят того!

Кроме того, здесь можно покататься на верблюдах или проехать верхом на лошади, погулять по древнему городу Эфес, посетить храм Артемиды и другие археологические достопримечательности.

Доехать до пляжа нетрудно: от Эфеса и Кушадасы регулярно ходят маршрутные такси с интервалом в 20-30 минут.

В этой статье дан лишь краткий обзор нескольких лучших пляжей турецкого побережья. В Турции много прекрасных пляжей, отдыхать на которых комфортно и интересно. Лучше приехать в эту замечательную страну на отдых, приятные воспоминания о котором останутся надолго.  

Источник: Туры в Турцию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: