Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 апреля 2014, в субботу, в 10:09. С того момента...

1227
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Знаменитые водопады Дюден в Анталии

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Турецкий курорт Анталия – одна из жемчужин Средиземноморья, ее окрестности полны природных красот и достопримечательностей. Незабываемые впечатления оставят у вас водопады каскада Дюден.

Горы древнего Тавра,  возвышающиеся над турецким побережьем от Эгейского моря до Евфрата, в изобилии покрыты сетью больших и малых рек.  Одна из них – река Дюден, образующая невероятный по красоте каскад водопадов с одноименным названием. Находится это чудо природы неподалеку от города Анталии – жемчужины средиземноморского побережья Турции.

Водопад Верхний Дюден бросает свои мощные потоки с высоты обрыва вглубь чистого озера. Изумрудный мох, покрывающий скалы, придает воде удивительный оттенок. В скале скрыта пещера. Забравшись в нее, можно посмотреть на водные потоки с обратной стороны. Правда, придется надеть головной убор, так как стены покрыты влагой, а с потолка падают капли воды.

Пройдя немного дальше в глубину пещеры, вы окажетесь в созданном природой удивительном зале. Через отверстие в его своде просвечивает ярко-голубое небо Анталии. Пещера знаменита интересным каменным образованием, похожим на упавший метеорит. Создается впечатление, что небесный гость пролетел сквозь горную твердь и взорвался, оставив застывшие брызги космической материи.

Туристы, которым отдых в Турции дает возможность насладиться красотами природы,  повязывают вокруг каменных отростков разноцветные ленточки и загадывают самые сокровенные желания, следуя местному поверью о том, что такие желания обязательно сбываются.

Смотровая территория вокруг водопада умело обустроена. Удобные скамейки, подвесные мостики, с которых так приятно любоваться бурлящей водой, роскошная средиземноморская растительность, уютные кафе и ресторанчики – все эти прелести беззаботного отдыха поднимают настроение и придают бодрость уставшим путешественникам.

Удивительно красивый Нижний Дюден завершает каскад водопадов. Мощный поток обрушивается с высокой скалы в Средиземное море. Всего восемь километров пути от Анталии – и вы становитесь свидетелями восхитительного зрелища.

Высота, с которой Нижний Дюден низвергает свои воды, составляет более пятидесяти метров. Его можно увидеть еще из самолета, заходящего на посадку в аэропорту Анталии. Шум воды, врывающейся в объятия одного из самых соленых морей в мир, слышен на много километров

Водопад находится на территории Национального парка. Окружен удобными площадками для отдыха. После полудня, когда ветер направлен от города к морю, солнечные лучи играют с водными брызгами, и весь поток кажется состоящим из россыпи сверкающих драгоценных камешков.

Потрясающе смотрится водопад со стороны моря.  Туристы, купившие путевки в Турцию, на катерах прибывают в гавань, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

Ночные прогулки к водопаду также привлекают отдыхающих. Свежий морской ветерок, яркие звезды небесного свода, сверкающий огнями город вдали - создают романтическую атмосферу восточной сказки.

Дюденский каскад по праву считается одним из красивейших мест Турции. Местные жители любят бывать здесь в выходные дни, получая удовольствие от общения с семьей и друзьями. А туристы, хотя бы раз побывавшие на смотровых площадках Дюдена, получают заряд бодрости на многие дни.

Источник: Туры в Турцию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: