Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 февраля 2024, в четверг, в 08:20. С того момента...

132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Восприимчивые к гипнозу люди склонны к риску

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди с высокой степенью подверженности гипнозу демонстрируют импульсивное поведение, не склонны оценивать свое поведение, исходя из социально одобряемых норм.

Склонность к рискованному поведению часто приводит к неблагоприятным последствиям. Исследователи предприняли попытку связать склонность к риску со степенью восприимчивости к гипнозу.

Гипнабельность считается постоянной чертой человека и не меняется с течением времени. Существуют объективные показатели нейрофизиологии и поведения, которые подразделяют людей на низко-, средне- и высокогипнабельных. Была проведена серия экспериментов с участием 67 добровольцев для установления связи между степенью гипнабельности и степенью склонности к риску. Участники выполнили по два задания.

Первоначально им предложили заполнить анкету, касающуюся того, насколько рискованным они считают определенные виды поведения, какую пользу они при таком поведении могут получить и насколько вероятно, что они реализуют это поведение.

Следующий этап состоял в принятии решения, надувать или нет воздушный шарик. Если шар надувается, испытуемый получает 1 евро, если лопается – все накопленные средства сгорают. Пропустив ход, игроки могут перевести деньги в банк, а затем продолжить игру. Умозаключение о том, что шары разного цвета взрываются с разной вероятностью, участники в ходе игры делали самостоятельно. Исследователи анализировали частоту надувания шариков, перевода денег в банк и сравнивали это с заполненными анкетами.

После обработки результатов оказалось, что прямая корреляция между подверженностью гипнозу и склонностью к риску отсутствует. Но люди с высокой гипнабельностью не готовы анализировать ситуацию, действуют импульсивно. Обладатели же низкой и средней гипнабельности ведут себя сообразно социально принятым нормам, делают сознательный выбор – идти на риск или нет.

Ученые считают, что в дальнейших исследованиях им следует сосредоточиться на связи с гипнабельностью других видов автоматического поведения.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: