Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 января 2024, в четверг, в 08:51. С того момента...

149
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Искусственный интеллект против криминалистов

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Отпечатки пальцев не так уж уникальны. ИИ научился определять, что отпечатки разных пальцев принадлежат одному человеку, нашел принципы, которые были скрыты от дактилоскопистов.

Много десятилетий отпечатки пальцев являлись неоспоримым доказательством для идентификации преступников. Но следователи-практики знают, что если ранее не дактилоскопируемый преступник оставил в разных местах преступления отпечатки разных пальцев, его след может затеряться. Однако студент бакалавриата Калифорнийского университета, никак не связанный с криминалистикой, оспорил догмат сыщиков всего мира.

Его команда провел обучение искусственного интеллекта на 60 тысячах отпечатков пальцев с использованием метода глубокой контрастирующей сети. Попарная загрузка отпечатков (иногда они принадлежали разным людям, иногда одному человеку) должна была улучшить эффективность экспертизы. ИИ научился определять, когда отпечатки разных пальцев принадлежат одному человеку, а когда нет. По мере обучения точность идентификации обладателя отпечатков разных пальцев возросла более чем в 10 раз.

Криминалисты восприняли результаты работы бакалавров в штыки. Но исследователи не сдавались и определили, что ИИ использовал маркер, который ускользал от следствия на протяжении многих лет. ИИ в анализе опирался не на сопоставление разветвлений и конечных точек на отпечатках. Он выявил и применил схожесть углов и кривизны завитков и петель в центре отпечатка пальцев. Студенты надеются: если ИИ поработает с миллионами, а не с тысячами отпечатков, он сможет предложить новые критерии схожести.

На самом деле вопрос не в помощи криминалистам. ИИ доказал, что он может делать новые открытия, суть которых скрывалась от человеческого взгляда, была недоступна человеческой логике.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: