Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 декабря 2023, в вторник, в 08:31. С того момента...

136
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Искусственный интеллект учат предсказывать продолжительность жизни

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Для этого используют последовательность жизненных событий, историю здоровья, образование, работу и доход.

Последняя разработка искусственного интеллекта под названием life2vec использует последовательность жизненных событий для предсказания личности человека вплоть до его смерти. Его обучение происходит на всем населении Дании – 6 миллионах человек. Сложный набор данных: состояние здоровья, полученное образование, работа и доход - позволяет прогнозировать будущее, даже возможную продолжительность жизни.

Ученые настаивают, что возможности ИИ не стоит использовать для реальных людей. Модель предназначена для прогнозирования развития популяции. Она предлагает более полное отражение мира, в котором живут люди, поможет привнести в разработки ИИ человеко-ориентированный подход.

При разработке программы обучения использовались данные Статистического управления Дании. Создавались длинные цепочки событий, которые случались с людьми. Они стали основой адаптации машинного языка к человеческой жизни. На первоначальном этапе ученые помогали модели выстраивать «векторные представления в пространствах внедрения». Далее она сама начинала проводить классификацию, устанавливать связи среди разрозненных жизненных событий. Именно эти «пространства внедрения» служат основой для прогнозов.

Прогнозирование смертности выглядит как цилиндр событий, ведущий от низкой вероятности смерти к высокой. Жизненные коллизии постепенно сужают цилиндр. Данные статистики показали, что большинство тех, для кого модель спрогнозировала высокую вероятность смерти, на самом деле умерли. Однако ИИ не может предсказать несчастный случай, например, гибель в автомобильной аварии.

Для реальной работы в объем используемых life2vec данных необходимо вносить специфические культурные и социальные аспекты, предубеждения, существующие в различных сообществах.

Исследователи мечтают, что их работа в конечном счете сможет преобразовать всю историю человечества в длинную цепь, собранную из множества вещей, которые происходили или могли произойти с человеком.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: