Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 июня 2009, в среду, в 08:07. С того момента...

5645
просмотров
0 добавлений в избранное
4 комментария

Представлена в разделах:

скрипт счетчика

Купить квартиру в жк южное видное от застройщика. Купить квартиру в жк южная акватория в спб .
жк-южный-2-анапа.рф

Top 5 àвтора:

Планета, где есть жизнь

Автор: Nikita Davidyuk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рано или поздно наша планета погибнет. Хотим ли этого или нет, но чего быть, того не миновать. Но это будет еще не сейчас.

Рано или поздно наша планета погибнет. Хотим ли этого или нет, но чего быть, того не миновать. Но это будет еще не сейчас.

А между тем, астрономы уменьшили число планет с необходимым условием для появления живых организмов.

Они обнаружили дополнительное условие, необходимое для зарождения жизни. В статье, принятой к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters, авторы объясняют необходимость активных извержений для "оживления" планет.

До недавнего считалось, что условием для появления живых организмов на экзопланетах является наличие жидкой воды. Для выполнения этого условия планета должна располагаться в так называемой зоне обитаемости - достаточно узкой области пространства вокруг звезды-хозяина. Если орбита планеты проходит слишком близко от светила - вода будет испаряться. Когда планета обращается далеко от звезды - вода находится в состоянии льда.

Авторы исследования доказывают, что среди планет, находящихся в зоне обитаемости, далеко не все могут служить "колыбелями" для зарождения жизни. Кандидатами являются только планеты, на которых протекает или протекала активная вулканическая деятельность. Во время извержения углекислый газ и водяной пар, спрятанные в недрах, выбрасываются на поверхность и разносятся на большие расстояния. При этом создаются условия, благоприятствующие процессу фотосинтеза - образованию органических веществ из CO2 H2O под воздействием излучения.

Планетам важно "не переборщить" с вулканической деятельностью. Слишком сильные извержения, при которых вся поверхность планеты постоянно заливается лавой, не способствуют появлению живых существ.

Извержения вулканов вызываются действием приливных сил. Приливные силы возникают при воздействии на планету одного или нескольких массивных тел. Таким образом, для оценки потенциальной обитаемости планеты необходимо учитывать не только ее положение относительно звезды, но также ее космическое окружение.

В качестве примера работы своей теории астрономы выбрали экзопланету GJ 581 d, удаленную от Земли на 20 световых лет. Несмотря на "правильные" для потенциально обитаемой планеты характеристики, гравитационное воздействие на GJ 581 d со стороны соседей недостаточно для того, чтобы стимулировать вулканическую деятельность в достаточной мере.

Поиск жизни за пределами Земли - одна из важных целей астрономических исследований. Ученые ищут жизнь не только на удаленных планетах, но также на космических телах, находящихся в Солнечной системе. Одним из самых перспективных объектов является спутник Сатурна Энцелад. В последнее время астрономы получили множество данных, которые серьезно увеличивают шансы Энцелада "породить" живые существа.

Источник: Планета, где есть жизнь

увеличить увеличить Планета, где есть жизнь
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 4


Анонимно   13 г. назад

афегеть

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

На планете Нибиру тоже есть жизнь.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

круто написали

Ответить
Сообщение:
константин   12 г. назад

очень интересно!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: