Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 августа 2023, в вторник, в 09:23. С того момента...

212
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему наступает и заканчивается ледниковый период

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Периодичность наступления на Земле ледниковых периодов варьируется. Ученые проанализировали факторы, влияющие на продолжительность ледниковых циклов в Плейстоцене.

Ранее основным фактором начала и завершения ледниковых периодов был признан цикл Миланковича. Он описывает трансформацию орбиты Земли вокруг Солнца от эллипсообразной до почти круглой (эксцентриситет). Цикл составляет порядка 100 тыс. лет. Эксцентриситет оказывает влияние на поток солнечной радиации, попадающей на земную поверхность. Одновременно по своему графику меняется наклон земной оси (прецессия). Периодичность составляет 41 тыс. лет. Меньший угол приводит к большим контрастам между временами года в разных полушариях. Соотношение этих причин изменения климата обуславливает силу и продолжительность общего похолодания.

Изучение следов оледенения в Плейстоцене (11,7–12,9 тыс. лет назад), являющимся отдельным временным отрезком Кайнозойской эры, установило вариативность ледниковых наступлений от 23 до 41 тысячи лет. Увеличение ледников, как и предполагалось, возникало каждый раз при совпадении приближения формы орбиты Земли к круговой и уменьшения угла наклона. При этом в летний период на планете было недостаточно солнечной радиации. Оледенения прерывались каждые 2-3 цикла изменения наклона при возвращении формы орбиты к эллипсу. Переключение между ледником и межледниковьем происходило в момент изменения эксцентриситета и возрастания наклона оси Земли.

Скрупулезные расчеты привели к выводу, что прецессия больше влияла на климат Земли, во всяком случае, в Плейстоцене. Сделанный вывод не исключает глобального влияния эксцентриситета на температуру на планете.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: