Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.4       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июля 2023, в четверг, в 08:39. С того момента...

195
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему сутки длятся 24 часа

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Все дело в равновесии между лунными и солнечными приливами. Но оно может быть нарушено повышением температуры на планете.

Подробный анализ становления суточного цикла Земли опубликовали астрофизики из Торонто.

Когда Луна образовалась около 4,5 млрд лет назад, земные сутки длились около 10 часов. С тех пор гравитация космической соседки замедляет вращение Земли. Сегодня сутки удлиняются на 1,7 миллисекунды каждое столетие. Влияние оказывается посредством притяжения земных океанов. Образующиеся выпуклости с противоположных сторон планеты и трение приливов о дно выступают гигантским тормозом.

С другой стороны, солнечный свет создает аналогичную картину в атмосфере (обычные люди этого не замечают). В отличие от лунных приливов, солнечные ускоряют вращение Земли. В течение большей части геологической истории лунные приливы были мощнее солнечных и замедляли вращение. На протяжении начального периода существования Земли атмосферные и океанические приливы не были синхронизированы со скоростью вращения планеты. За счет того продолжительность суток возросла с 10 до 20 часов и остановилась на миллиард лет под влиянием стабильно теплой атмосферы.

Потом температура на Земле стала расти. Вошедшие в резонанс солнечные и лунные приливы, совершающие кругосветное путешествие за 22,8 часа, увеличили время вращения планеты до 24 часов.

С начала XXI века человечество столкнулось с тем, что скорость обращения их космического дома из-за глобального потепления климата продолжит уменьшаться. Если бы не пауза процесса на миллиард лет, сейчас сутки длились бы 60 часов.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: