Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 июня 2023, в среду, в 20:58. С того момента...

240
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В ноябре 2024 года люди увидят поверхность Луны в 4К-качестве

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Система лазерной связи миссии «Артемида II» прибыла в космический центр НАСА для интеграции с кораблем «Орион».

С момента завершения программы «Аполлон» нога человека не ступала на поверхность Луны. В рамках долгосрочного проекта освоения естественного спутника Земли НАСА разработала программу «Артемида». На первом ее этапе в сторону Луны был направлен беспилотный космический корабль «Орион», который трижды облетел ночное светило и благополучно вернулся на Землю. В ноябре 2024 года ожидается старт «Ориона» с астронавтами на борту. Экипаж зафиксирует безопасность движения по орбите Луны.

Для бесперебойного контакта с центром управления во время полета протестируют новую разработку – систему лазерной связи, названную О2О. Повышенная скорость передачи данных кратно превосходит возможности традиционных радиоволновых систем. Поток 260 Мб в секунду обеспечит качество пересылаемого на Землю видео на уровне 4К. Кроме высокоточной картинки, такая скорость позволит в режиме реального времени получать с Земли планы полетов, рекомендуемые процедуры и их корректировки.

О2О является частью оптической программы космической связи и навигации (SCaN), успешные испытания которой ведутся с 2013 года. Перед отправкой к Луне терминал прошел серию жестких экологических испытаний, чтобы не подвести астронавтов в ответственный момент. Тестирование на лунной орбите послужит отправной точкой для использования лазерной связи при обеспечении долгосрочного присутствия астронавтов НАСА на Луне, а в дальнейшем – на Марсе.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: