Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 июня 2021, в воскресенье, в 15:34. С того момента...

427
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пульс Земли

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно новому исследованию, геологическая активность на Земле следует циклу в 27,5 миллионов лет.

Многие геологи считают, что грандиозные события происходящие в земной коре, изменяющие до неузнаваемости нашу планету, случайны во времени. Недавно собраны и статистически обработаны доказательства существования общего цикла, предполагающие четкую периодичность геологических событий, их глубокую взаимосвязь.

В основу открытия положены отдельные циклы повышенной активности вулканов, глобальной гибели наземных, морских животных ориентировочной продолжительностью от 26 до 36 млн лет. Ранее существовавшие затруднения с датировкой произошедшего не позволяли проводить количественные исследования. Но прогресс в методиках датировки при помощи радиоизотопного анализа дал возможность по новому взглянуть на последние 260 млн лет истории Земли.

Для изучения были выбраны 89 событий за этот период. Кроме вымираний на море и на суше, извержений вулканов, в перечень попали передвижения тектонических плит, колебания уровня моря, кислородное истощение океанов. Перечисленные катаклизмы сгруппированы всего в десяти точках за период 260 млн лет. Пики этих волн повторяются примерно через 27,5 млн лет. Последний всплеск произошел 7 млн лет назад, что позволяет ожидать взрывной геологической активности более чем через 20 млн лет, что для сегодняшнего человечества означает – почти никогда.

Исследователи предполагают, что цикличность изменений земной коры соответствует цикличности глубоко в недрах Земли – динамике тектоники и климата. Не исключено влияние космических циклов, значимость которых пока только предстоит изучать.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: