Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 марта 2021, в воскресенье, в 05:39. С того момента...

463
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

США готовятся к захвату цикадами

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С апреля один из самых крупных выводков цикад вылезет из-под земли, чтобы заполнить большинство штатов США звенящими, свистящими, жужжащими брачными криками.

После спаривания каждая самка отложит на деревьях сотни яиц размером с карандаш. А потом все умрут. Вылупившиеся молодые цикады упадут с веток и тут же зароются в землю. Начнется новый 13-17-летний цикл.

Ученые до сих пор не до конца понимают, что насекомые делают столько времени под землей. Чем они питаются? Почему жизненные циклы настолько длинные? Почему размножение настолько синхронизировано?

Цикады старше лесов, в которых они живут. Примерно 4 млн лет назад их предки разделились, еще через 1,5 млн лет одна из линий дала два новых вида. Все три существуют до сих пор. Первые колонисты Америки восприняли появление такого количества насекомых как библейские казни саранчи. Но цикады не похожи на другие виды кузнечиков: они не жуют листья, не уничтожают урожай, не летают стаями.

Причиной массового появления на поверхности земли является резко возрастающий шанс найти партнера для размножения и защитой от естественных хищников: лис, белок, летучих мышей, птиц. Они насытятся задолго до того, как съедят насекомых в месте своего обитания.

Сложный график появления цикад сформировался 10-20 тыс. лет назад, когда отступил великий ледник. Сейчас мозаика размножения состоит из 12 выводков 17-летних цикад и трех выводков 13-летних. Иногда они совпадают – тогда происходят явления, как в этом году.

Ученые привлекают добровольцев к изучению масштабного размножения. Для этого создано приложение Cicada Safari. Следующая возможность побыть энтомологом представиться только в 2024 году.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: