Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 января 2021, в субботу, в 06:21. С того момента...

468
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что роднит Антарктиду с Марсом

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во льдах Антарктиды найден минерал ярозит, который присутствует на поверхности Марса.

Ярозит чрезвычайно редко встречается на Земле – чаще всего в горных породах, подвергшихся эрозии под воздействием воздуха и дождя. Поэтому в толще антарктического льда его не искали. Обнаружение желто-коричневого минерала в ледяных кернах с помощью рентгеновской спектрометрии и электронной микроскопии стало неожиданностью.

Предположительно, ярозит образовался в ледяных карманах в присутствии небольшого количества пыли. Подо льдом они размылись. При аналогичных обстоятельствах марсоход «Opportunity» в 2004 году выявил наличие большого количества ярозита.

Выдвинута гипотеза, что минерал мог возникнуть при испарении большой массы соленой воды. Другая версия предполагает, что Марс был покрыт огромным ледяным покровом миллиарды лет назад. Появление ярозита было бы возможно, если бы ледяной покров рос медленно, под постоянным воздействием ветра с пылью. К сожалению, теории невозможно проверить.

Находка в Антарктиде делает более предпочтительной вторую версию появления ярозита на Марсе. Предстоит найти причину количественной разницы минерала на разных планетах: на Земле (в Антарктиде) – совсем немного, на Марсе – в больших плитах. Вероятно, она кроется в большом количестве пыли на «красной» планете.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: