Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 января 2018, в среду, в 21:15. С того момента...

980
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Смарт-окна сделают «умный дом» теплым

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Йенском университете ведутся работы над смарт-стеклами, которые позволят регулировать освещенность в помещении одним нажатием кнопки, а также станут дополнительным, а может, единственным источником обогрева.

Разработки в этом направлении идут с 2005 года. Прорыва ученые добились, когда в качестве аккумулятора и теплоносителя было предложено использовать специальную магнитоактивную жидкость. Количество внедренных в жидкую среду нано-частиц железа легко регулировать с помощью простейшего магнита. Когда их число максимально, стекла приобретают почти черный цвет, при полном выведении их из суспензии, окна (или целиком фасады здания) приобретают абсолютную прозрачность.

Этот же механизм дает возможность собирать солнечную энергию с не меньшей эффективностью, чем это делают ставшие привычными солнечные батареи. Запасенного тепла с лихвой хватит на нагрев воды, и частично – на поддержание температурного баланса.

Теоретическая проблема решена полностью. Остается добиться продолжительного срока использования как окон с такими стеклами, так и навесных фасадов большой площади. Сейчас идет разговор об «умных стеклах» порядка 200 кв.м.

Экологичные смарт-стекла помогут избавиться от обогрева жилых и промышленных объектов или существенно снизить суммарный выброс в атмосферу диоксида углерода, который в Европе составляет порядка 40 % от общего загрязнения, приводящего к изменению климата.

Источник: Phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: