Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 марта 2010, в пятницу, в 19:33. С того момента...

3664
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стекло как одно из важнейших достижений человечества

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Стекло по праву считается одним из важнейших достижений человеческой цивилизации наряду с колесом, системой блоков и двигателем внутреннего сгорания.

Стекло по праву считается одним из важнейших достижений человеческой цивилизации наряду с колесом, системой блоков и двигателем внутреннего сгорания. Его уникальные свойства, такие как прочность и абсолютная прозрачность обеспечили его использование, вне всякого сомнения, во всех областях человеческой деятельности.

Стекло является также и одним из древнейших открытий человека. Его появление по разным данным относит нас более чем на 4-6 тысяч лет назад, во времена существования первых человеческих сообществ в Египте и Шумере. Как доносит до нас история, проявление стекла не было следствием каких-либо специальных исследований и экспериментов. Оно было обнаружено совершенно случайно и естественно. Проживавшие в те времена люди замечали, что когда кварцевый песок в периоды извержений вулканов оказывался под запредельными температурами вулканической лавы, он превращался в однородную блестящую текучую массу, которая, остывая, затвердевала и становилась прозрачной. Тем не менее, должно было пройти не одно столетие, чтобы человек освоил технологию производства стекла, и не одно тысячелетие на открытие его более совершенных вариантов.

Производство стекла на современном этапе – это активно развивающаяся промышленная отрасль. Тысячи заводов по всему миру конкурируют за право быть лидерами, изобретая все новые типы стекол, совершенствуя технологии производства и уменьшая себестоимость выпускаемой продукции. Сотни тысяч предприятий используют стекла для их установки в автомобили, для производства стеклопакетов, окон, дверей. В последнее время появились даже, так называемые, жидкие стекла, smart-стекла, энергосберегающие стекла и множество других его разновидностей, и, скорее всего, это не предел.

Среди огромного числа разновидностей стекла, несомненно, отдельное место занимают автостекла . Время их появления гораздо более скромное, чем у обычного стекла. Так, возможным годом рождения автостекол часто называют 1905 год. Примерно в это время была открыта технология тепловой обработки стекла, которая позволило придать ему дополнительную жесткость. Таким образом, появились противоударные автостекла, которые пользовались популярностью вплоть до 50-х годов ХХ века, когда было создано первое многослойное автомобильное стекло. Состоящее из двух стекол, между которыми помещалась пластиковая пленка, такое автостекло обладает способностью гнуться. А также при механическом воздействии (например, ударе) лобовое стекло не разлетается на осколки поскольку та самая пленка их удерживает.

Итог. Стекольная промышленность не стоит на месте и прилагает все усилия для того чтобы гарантировать максимальный уровень комфорта и безопасности. А существующая конкуренция между производителями этому будет только способствовать.

Источник: Мир стекол

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: