Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 октября 2011, в понедельник, в 23:18. С того момента...

1950
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Фотографируем водопады

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Редко когда мы отправляемся на природу без фотоаппарата. Одним из наиболее живописных природных объектов, которые могут попасть к нам в кадр, являются водопады. На что нужно обратить внимание, чтобы получить хорошую фотографию водопада?

Редко когда мы отправляемся на природу без фотоаппарата. Одним из наиболее живописных природных объектов, которые могут попасть к нам в кадр, являются водопады. На что нужно обратить внимание, чтобы получить хорошую фотографию водопада?

 

Во-первых, к водопаду нужно добраться. Естественно, большинство из них находится в горах, например, в Крыму, на Кавказе, в Карпатах. Однако некоторые имеются и в равнинной местности – в Карелии, на Подольской и Приднепровской возвышенностях, Донецком кряже. Отправляясь в соответствующий регион, не помешает собрать полезную информацию. Можно, конечно, воспользоваться помощью турфирм, но и самому разузнать всё, что нужно, не составит труда. Отправляясь на популярный курорт, например, в Крым, вы найдёте множество туристских карт и путеводителей, которые окажут помощь. Наконец, не нужно забывать про Интернет.

 

Время года также может иметь значение. В Крыму, например, водопады наиболее полноводны в начале весны, когда тает снег. Летом они ослабевают, а некоторые пересыхают. А в Карпатах, наоборот, в летнее время часто идут дожди, активно снабжающие реки водой.

 

Пожалуй, все понимают, что вплотную к водопаду машина не подвезёт, и какую-то часть пути придётся пройти пешком, скорее всего, по каменистому дну ущелья. Поэтому необходима спортивная обувь и удобная одежда.

 

Несколько слов о технике. Снимать можно, конечно, любым фотоаппаратом, но предпочтительнее тот, который имеет ручные настройки. Ключевым здесь является значение выдержки, поскольку от этого зависит степень размытости воды. Длинная выдержка даёт сильно размытую воду, но злоупотреблять этим не стоит. Иногда встречаются снимки, например, на некоторых календарях, когда вода настолько сильно размыта, что похожа на абстрактную белую субстанцию. Снимок должен выглядеть естественно, поэтому соблюдайте меру.

 

Короткая выдержка позволяет «заморозить» воду так, что на снимке будут видны капли, повисшие в воздухе. Нужно также учитывать, что у более высокого водопада вода падает вниз с большей скоростью, соответственно, нужна более короткая выдержка. Для начала можно посоветовать для мелких водопадов использовать выдержку 1/20-1/30 секунды, а для крупных 1/50-1/60 секунды. Но лучше всего сделать несколько кадров с разной выдержкой и выбрать наиболее понравившийся.

 

Возле крупных водопадов воздух обычно насыщен водяной пылью. Поэтому, если есть возможность, то не помешает использование защитного светофильтра для объектива, а также средств для протирки оптики.

 

Солнце – друг или враг фотографа? С одной стороны, сверкающие на солнце брызги бывают очень красивы. С другой стороны, если водопад находится в окружении деревьев (что чаще всего и бывает), то солнечный свет, проходя через листву, создаёт чередование очень светлых и очень тёмных пятен – крайне неравномерное освещение, адекватно не воспринимаемое фотоаппаратом. Иногда даже предпочтительнее запланировать съёмку на пасмурный день.

 

Поэкспериментируйте с различными ракурсами. Чаще всего используются вертикальные кадры, но возможны и исключения. Снимайте не только весь водопад, но и отдельные его части. Иногда бывает, что один из каскадов на фото выглядит более живописно, чем водопад целиком.

 

Обратите внимание на скалы вокруг водопада, а также на объекты переднего плана – камни, растения. Очень хорошее впечатление производит кадр, на котором видно озерцо с голубоватой водой, находящееся под водопадом.

 

Вот и все основные моменты при съёмке водопадов. Не забывайте только время от времени откладывать фотоаппарат в сторону и просто получать удовольствие от общения с природой!

Источник: Энциклопедия странствий

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: