Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2012, в пятницу, в 14:39. С того момента...

1181
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Православные храмы Севастополя: Владимирский собор

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня Владимирский собор предстает перед жителями и гостями города в обновленном виде. Переживший непростой капитальный ремонт, длившийся более года, он является самым необычным и привлекательным архитектурным сооружением на городском холме, и его

 

Архитектурные памятники, пережившие вековой юбилей, сегодня, в дни наплевательского отношения к прошлому, - большая редкость. А если взять непростую историю страны, точнее, многочисленные войны, которые пришлось пережить в прошлом столетии, факт сохранности таких объектов вызывает еще большее удивление. Но Владимирский собор – усыпальница адмиралов г. Севастополя, построенный в 1854 году, доказывает, что в мире есть нечто, неподвластное времени и тлению. Украшая собой городской пейзаж, Храм является живым воплощением страниц героической истории города, словно оживающей, на наших глазах.

Первый камень в основании собора был заложен 15 июля 1854 года, на следующий день, после празднования дня св. равноап. князя Владимира, накануне начала Крымской войны 1854-1855гг. Освятил начало работ архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий, «русский Златоуст», автор многих блестящих богословских трудов, сохранивших свою актуальность, до нашего времени. В тот день, когда происходило освящение, с городского холма уже были видны корабли французского и английского флотов, входящих в бухту Севастополя, как неотъемлемый признак будущей войны. Город замер, понимая, что мирной жизни пришел конец. И строительство Храма, несмотря на напряженную обстановку, словно внушало людям понятие о том, как важно беречь мир, и как легко его разрушить, из-за человеческих амбиций и безграничного властолюбия.

Позже, уже в 20 веке, собор чудом не был разрушен советской властью и не взорван немцами, хотя, как и другие церкви Севастополя , он сильно пострадал, во время боевых действий. Фотографии, размещенные в фотоальбоме на сайте Храма, показывают, каким был его облик, в разные периоды 19-20 веков, как будто заставляя нас переживать непростые моменты его «биографии».

Сегодня Владимирский собор предстает перед жителями и гостями города в обновленном виде. Переживший непростой капитальный ремонт, длившийся более года, он является самым необычным и привлекательным архитектурным сооружением на городском холме, и его хорошо видно, с разных точек города. Восстановлением уникальной росписи на стенах Храма занимаются специалисты художественной мастерской им. Грекова в Москве, стремясь точно воспроизвести фрески 19 века, частично утраченные. Работы уверенно подходят к своему завершению, и уже на праздник Рождества Христова горожане, пришедшие на праздничную Литургию, смогут, наконец, оценить обновленный вид собора.

Источник: Владимирский собор Севастополя

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: