Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 ноября 2009, в пятницу, в 14:23. С того момента...

1061
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Секреты безопасности

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Без надежных запоров никакие двери не способны защитить ваш дом, ведь в первую очередь атаке взломщиков подвергаются замки.

Количество моделей замков, представленных на рынке, достигает нескольких десятков и разобраться в них непросто.

Различают штифтовые и дисковые цилиндровые, сувальдные, помповые, комбинированные замки.

Штифтовые цилиндровые замки - относительно «молоды», они появились на рубеже XX века. На сегодняшний день, это самые распространенные запирающие механизмы. Замок состоит из двух частей: цилиндра (секретная часть / личинка) и исполнительного механизма. В случаях замены, достаточно поменять цилиндр. В цилиндре установлены штифты (пины), состоящие из запорной и кодовой частей. Вырезы и их количество на ключе идентично количеству вырезов в цилиндровом механизме, с увеличением вырезов увеличивается секретность замка. При закрытом положении нижние пины не дают цилиндру вращаться, бороздка или перфорация ключа выставляет кодовые пины на один уровень, освобождая цилиндр.

Вместо штифтов в сердечнике дисковых цилиндровых замков установлены плоские диски, которые осуществляют считывание кода с ключа. Когда ключ вставляют в замочную скважину, диски убираются внутрь сердечника и не препятствуют его повороту. Цилиндры всех типов штифтовых цилиндровых механизмов должны иметь буртик, а цилиндры пластинчатых и дисковых цилиндровых механизмов - буртик и стальную закаленную шайбу, диск. Дисковые цилиндровые механизмы секретности часто применяются в мебельных и навесных замках.

В сувальдных замках секретность обеспечивает пакет подпружиненных пластин с прорезными рисунками различной конфигурации. В помповых набор секретов происходит при надавливании на ключ. Комбинированные замки объединяют в одном корпусе два механизма одного или разных типов.

"Секретность" замка - число возможных кодовых комбинаций механизма. У большинства моделей цилиндровых замков он составляет не менее 1 млн. Высокой секретности достигают встраиванием в механизм дополнительных кодовых элементов и усложнением конструкции замка, что мешает работе отмычками и бампинг-пистолетами. Сделать сувальдный замок не менее стойким к вскрытию, чем цилиндровый, удается, объединив механизмы обоих типов в одну систему или в одном корпусе.

Сегодня цилиндровые замки изготавливаются из материала повышенной прочности - металла не поддающегося просверливанию. При взломах у цилиндровых замков обычно разрушают уязвимую личинку или пытаются провернуть цилиндр в корпусе.

Защитой против этого служат пины из специальной стали, вставки из закаленной стали в обеих частях корпуса цилиндра, заклинивание замка при извлечении цилиндра.

Сувальдные замки считаются более стойкими к грубым воздействиям, но и их можно взломать - например, высверлив стойку хвостовика засова. Риск взлома можно снизить, если оснастить дверь замками с встроенной защитой и усилить конструкцию дополнительными устройствами (твердосплавными пластинами, стойками из специальной стали). Защитой от срезания ригелей может стать вращающийся внутренний стержень в одном из ригелей, от сворачивания - ослабление хвостовика засова (у основания зубцов гребенки проделывают отверстия).

Важно при оснащении двери замками учитывать особенности именно этой квартиры (этаж, конструкция двери, наличие охраны и пр.). В этом случае замок, снабженный средствами защиты, способен достаточно долго противостоять злоумышленнику.

Источник: Секреты безопасности

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: