Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 декабря 2012, в вторник, в 20:00. С того момента...

5378
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Правила безопасной эксплуатации дрели или шуруповерта

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Простые правила работы с электроинструментом позволят избежать серьезных травм и повысить производительность труда

Электрическая дрель, также как и шуруповерт, является достаточно опасным инструментом, так как имеет в своей конструкции открытые вращающиеся части. Несоблюдение инструкций и правил техники безопасности при работе с ней может повлечь за собой получение серьезных травм, а в некоторых случаях стать причиной смерти.
Между тем эти правила довольно просты и логичны.

1. При использовании сетевых дрелей или шуруповертов перед работой необходимо убедиться в отсутствии повреждений сетевого шнура. Следует также избегать использования сетевого инструмента при повышенной влажности. Так как большая часть электроинструмента питается от бытовой сети 220 вольт, то при повреждении шнура или увлажнении деталей дрели или шуруповерта может произойти короткое замыкание.

2. Необходимо обеспечить достаточный уровень освещения. Особенно это актуально при работе в помещениях и различных плохо освещенных местах. В таких случаях следует пользоваться источниками искусственного освещения - переносными лампами. Также многие аккумуляторные дрели-шуруповерты имеют в своей конструкции встроенные светодиодные фонари.

3. При работе с дрелью не следует одевать свободную рабочую одежду. Рукава на куртке необходимо застегнуть, а если же они не облегают запястья, то следует их подвернуть. Это позволит Вам избежать касания частей одежды вращающегося сверла.

4. В некоторых случаях, например, при выполнении отверстий в твердых материалах или при сверлении с нажимом используемое сверло может очень сильно нагреваться, поэтому перед его заменой дайте сверлу остыть. Во время сверления твердых материалов периодически уменьшайте нажим на дрель, чтобы охладить сверло.

5. При выполнении сверлений в мелких деталях в целях исключения их проворачивания при выходе сверла из материала необходимо их надежно закреплять.

6. При включенной электродрели не отвлекайтесь на посторонние дела - сосредоточьте все свое внимание на выполняемой операции.

7. При необходимости следует использовать различные средства индивидуальной защиты - защитные очки или щитки, респираторы и наушники или беруши.

Соблюдение перечисленных правил техники безопасности при работе с дрелью или шуруповертом позволит Вам эффективно выполнять необходимую работу и избегать травм.

Источник: Аккумуляторные дрели и шуруповерты

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: