Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 октября 2009, в пятницу, в 09:48. С того момента...

1326
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Выбор лыжных палок

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Профессионалам тоже свойственно ошибаться и перегибать палку, и тема выпуска - хороший тому пример.

Лыжные палки постепенно становились все длинней и длинней. В апогее этой тенденции, в восьмидесятых-девяностых годах считалось, что палки для конькового стиля должны иметь длину от земли до кончика носа лыжника. Ан нет. Перегнули палку. Сейчас палки снова стали короче.

Длина палок

Общее правило: длинные палки создают лучший упор. С короткими палками проще держать равновесие. Палки для конькового и классического стилей имеют разную длину.

Сейчас считается, что палки для конькового стиля должны доставать до подбородка. Если вы катаетесь по равнинной местности, выбирайте палки несколько длиннее, если по холмистой - покороче. Есть простой способ проверки: после тренировки вытяните руки вперед большими пальцами вверх и согните вниз лучезапястные суставы. Если суставы утомлены и отзываются болью, палки слишком длинные.

Длина палок в довольно широком диапазоне регулируется ремнями, поэтому, если ваши палки немного неидеальны, не спешите искать новые, а попробуйте их отрегулировать.

Для классического стиля езды палки нужны покороче - от земли до подмышек. Есть и другие факторы: если вы чаще катаетесь по трассам, прокатанным снегоходом, можно выбрать более длинные палки. Если же вы планируете ходить по лыжням, проходящим в сугробах, короткие палки более удобны.

Розетки

Выбирая палки, обратите внимание на их нижние концы. Здесь закреплены розетки с заостренным металлическим острием. Выбор их формы также зависит от типа трассы. Маленькие розетки (иногда это всего лишь два пластиковых рожка) с загнутым острием предназначены для укатанных трасс, более крупные, с прямым острием - для сугробов. Алюминиевые, стеклопластиковые, углепластиковые?

Алюминиевые палки - самые долговечные, за счет высокой износостойкости металла. Однако в последнее время они встречаются в магазинах редко, поскольку алюминий - материал дорогой.

Стеклопластиковые палки обычно можно узнать по надписи Fiber Glass. Углепластиковые палки хвастливо

кричат Carbon! Зачастую производители выпускают палки из комбинации обоих типов волокна, выбирая компромисс между прочностью и весом. В целом пластиковые палки - самые распространенные в настоящее время, как в профессиональном, так и в любительском спорте. Они сочетают очень легкий вес и низкую цену. По износостойкости этих палок хватает как минимум на 2-3 года. Качественные палки могут прослужить гораздо дольше. Конечно, углепластик легче стеклопластика, но настолько незначительно, что большинство любителей едва ли почувствуют различие. Поэтому любителям можно рекомендовать пластиковые палки - более тонкий выбор зависит от ваших амбиций.

Итоги

Выбор лыжных палок - это всегда компромисс (если, конечно, вы не хотите держать несколько комплектов палок на все случаи жизни). Определитесь, каким стилем и по каким трассам вы будете ходить чаще всего, и под эти условия выбирайте палки.

Источник: Выбор лыжных палок

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: