Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 ноября 2008, в субботу, в 12:55. С того момента...

12805
просмотров
0 добавлений в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выбор зеркального фотоаппарата

Автор: ivan
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Появление на рынке так называемых “мыльниц” позволило практически каждому обзавестись недорогим, но столь желаемым фотоаппаратом. Однако даже низкая цена таких фотоаппаратов не способна компенсировать качество съемки.

Выбор цифрового зеркального фотоаппарата
Но положение спасло появление цифровых камер, что стало целым прорывом в мире фототехники. Цифровые фотоаппараты перед “пленочными” имеют ряд весомых преимуществ. Во-первых, это наличие экрана, который делает пользование камерой очень удобным и позволяет затем просмотреть снятые кадры. Во-вторых, отсутствие пленки, позволяющее делать за раз около 1000 фотографий, чем не могут похвастаться пленочные фотоаппараты, у которых лимит пленки стоит в 36 кадров.
У обычных “мыльниц”, если объект находится ближе, чем 50 см от объектива, при съемке теряется резкость. У цифровиков же присутствует такая функция как макросъемка, которая позволяет фотографировать объекты на расстоянии 10-20 см (а в некоторых случаях даже 1-2 см), что даст возможность снимать даже совсем маленькие предметы.
Еще одной немаловажной особенностью является возможность подключения камеры к компьютеру. Теперь у обладателей такой камеры есть возможность перебрасывать и хранить фотографии на компьютере или на диске, кроме этого и возможность обработки фотографий на компьютере и редактирование.
Новой ступенькой в мире фототехники стала цифровая зеркальная камера (ЦЗК). Качество получаемых фотографий стало намного лучше и возможности съемки разительно отличаются от цифровых компактных камер. Фактически, “цифрозеркалка” выводит съемку на профессиональный уровень. Эти камеры изменили отношение большинства опытных фотографов к цифровой технике. Они открывают огромное количество возможностей и имеют много полезных, интересных и необходимых функций. Это делает цифровую “зеркалку” мечтой фотолюбителя. В нынешнее время цифровые зеркальные камеры стали намного доступнее. Практически все ведущие компании, такие как Nikon, Olympus, Canon, Sony, Pentax стремятся выпустить бюджетную камеру, которую многие смогут себе позволить и реально оценить преимущества такой камеры перед остальными. Самым главным преимуществом, естественно, является высокое качество изображения, затем легкое управление в ручном и полуавтоматическом режимах, развитые режимы работы со вспышкой. Также сюда можно отнести быстрый и точный автофокус, экспоавтоматику согласованную с автофокусом, реальное изображение в видоискателе, высокоразвитую системность, сменные объективы и модульность, уникальные режимы использования.
До недавних пор главным препятствием при покупке ЦЗК была их стоимость. Так бюджетные цифровые зеркальные стоили от $1000, например Nikon D80 Kit , Canon 400D Kit , Olympus E-500 Kit , Pentax K10D , Sony Alpha A100 . Однако в конце 2006 года компании-лидеры начали выпуск ультралегких цифровых зеркалок. Форвардом стала Nikon D40 , далее последовали Olympus E330 и E400. И это только начало.
Не имея базовых знаний о цифровых зеркальных фотоаппаратах, выбрать себе камеру довольно сложно. Для начала, необходимо оценить и взвесить все преимущества и недостатки камер данного ряда, соотнести их со своими потребностями и потом уже можно останавливать свой выбор на той или иной модели.

 


Основные преимущества
Как уже упоминалось выше – зеркальная цифровая камера стоит на полу- и профессиональном уровнях. Поэтому даже то, что для цифровой компактной камеры является большим достижением, для DSLR является стандартным уровнем ее возможностей. Это объясняется большим физическим размером матрицы, используемой в зеркальной камере, а также более корректной цветопередачей и меньшим количеством цифровых дефектов.

- Матрица
Профессиональные фотографы, работавшие с цифровыми зеркальными камерами, смело могут заявлять, что они позволяют получить более высокое качество изображения. Достигается это главным образом за счет того, что у цифровых камер с зеркальным видоискателем (DSLR) матрица намного больше, чем в цифровых компактных камерах, что является огромным плюсом и основным достоинством DSLR. В основном в цифровых зеркальных фотоаппаратах речь используют APS матрицы.
Здесь стоит выделить фотокамеры Canon – единственные камеры среди цифровых “зеркалок”, у которых есть полноразмерная матрица. Полноразмерная подразумевает под собой матрицу, которая имеет размер такой же, как у пленки (24 х 36 мм).
Большая матрица подразумевает под собой, что размер единичного пикселя также будет больше. За счет этого на матрице будет меньше шумов и даже при большом ISO шумов будет намного меньше, чем у компактных цифровых камер.

 

- Соотношение ISO/шум
Что касается шумов, то диапазон светочувствительности в цифровых зеркальных камерах составляет от ISO 50 до ISO 1600. За счёт высокой светочувствительности обеспечивается хорошее качество изображения в условиях недостаточной освещенности, а также есть возможность использовать короткие выдержки для съемки движущихся объектов. У DSLR даже при использовании высоких значений ISO на изображении все же будет наблюдаться намного меньше шумов, чем обеспечивается отличное качество изображения. Если сравнивать DSLR и компактную цифровую фотокамеру, то тут можно отметить, что у обычной компактной камеры даже при ISO 400 получаются снимки не самого лучшего качества, в то время как DSLR обеспечивает отличное качество изображения со светочувствительностями до ISO 400 и вполне достойное качество до ISO 800, что позволяет использовать зеркальную камеру практически при любой освещенности.
- Скорость работы
Помимо качества получаемого изображения немаловажной особенностью является скорость работы камеры, которая является очередным преимуществом зеркальных камер.
Цифровые зеркальные камеры характеризируются быстрой работой процессора обработки изображения, большим буфером памяти и высокой скоростью самого процесса съемки.
Владельцы компактных цифровых камер не раз сталкивались с такой проблемой, что исторически важный момент вроде бы захвачен и кнопка спуска нажата вовремя, но вот камера этот самый момент почему-то запечатлить “не успела”. Происходит это потому, что у компактных камер по сравнению с зеркальными камерами, скорость срабатывания затвора меньше чем у DSLR, а соответственно время, необходимое для получения снимка после нажатия кнопки спуска - намного меньше.
У DSLR с этим проблем нет, т.к. они работают намного быстрее. Это не означает, что в цифровых зеркальных камерах совершенно отсутствует задержка, в зависимости от модели имеется задержка, но она мало ощутима, т.к. камера фиксирует кадр практически одновременно с нажатием кнопки спуска.
Зеркальные камеры оснащены мощным процессором, что позволяет начать съемку практически сразу после включения камеры. Однако время готовности к работе зависит от модели камеры, дорогие профессиональные камеры затрачивают минимальное время на подготовку к работе и готовы к работе сразу после включения, полупрофессиональные тратят доли секунды, что все же намного меньше чем цифровые компакты.
Еще одной немаловажной деталью, которая влияет на скорость работы камеры, является объем буфера памяти. Буфер памяти – это место, где временно хранятся изображения. В обычных фотоаппаратах после съемки камера еще некоторое время обрабатывает изображение. В результате чего приходится ждать, время это занимает вроде бы совсем немного и для начинающего фотолюбителя это может не быть проблемой. Но вот если говорить о профессиональном уровне, например спортивная фотография, то это будет главным недостатком.
В цифровых зеркальных камерах буфер используется для хранения снимков во время съемки, что позволяет снимать в то время, когда камера еще обрабатывает изображения. Время, за которое изображение записывается на карточку значительно превышает время записи в буфер. Соответственно у обладателя такой камеры появляется возможность вести непрерывную съемку с большой скоростью вплоть до заполнения буфера и не затрачивать время на ожидание обработки изображения. В высокоскоростных камерах, таких как Canon EOS 1D Mark II N и Nikon D2X , буфер памяти имеет большой объем, что позволяет вести непрерывную съемку со скоростью до 8 кадров в секунду.

 

- Видоискатель
Следующим преимуществом DSLR является реальное изображение в видоискателе. Это очень важная особенность, которая некоторое время являлась ведущей в цифровых зеркальных камерах. Внутреннее устройство камеры позволяет видеть изображение таким, каким впоследствии будет кадр. И даже незначительные погрешности будут легко выявлены невооруженным глазом при фокусировке. Такое положение вещей является большим плюсом для не самых опытных фотолюбителей, так как неправильная фокусировка сама собой вызывает желание немного подвинуть все вправо или влево.
- Ручное управление, эргономика
Несмотря на все достижения и технический прогресс, ручное управление остается очень нужной особенностью современного DSLR . По сравнению со своими предшественниками последние зеркальные камеры оснащены большим количеством клавиш управления, что делает управление камерой очень удобным. Всего в два или три нажатия можно добраться практически до любой функции. Благодаря большему количеству клавиш управления – управлять камерой и изменять настройки можно “вслепую”. Конечно, для такого управления нужно слегка привыкнуть к камере, но для этого потребуется совсем немного времени.
Ручное управление предоставляет фотографу полный контроль над процессом съемки и обеспечивает превосходные результаты.
Раньше DSLR были громоздкими и тяжелыми, а теперь, даже несмотря на то, что увеличились функциональные возможности и добавилось некоторое количество клавиш управления, камеры стали более компактные и легкие ( Nikon D40 , Nikon D40X, Olympus E330). Это стало большим плюсом, особенно для тех, кто часто путешествует. Ведь то, чего всегда не хватает во время подготовки к путешествию – это свободного места. Теперь DSLR стали более компактные и будут занимать совсем немного места. Их можно смело брать с собой в поход, в горы или просто на прогулку.
- Сменные объективы
По сути, объектив является самой важной частью камеры, ведь от него зависит качество снимков. Соответственно с качественным объективом получаются хорошие снимки. С цифровыми зеркальными камерами рекомендуется использовать первоклассную оптику, которая обеспечивает отличное качество изображения.
Важной и даже необходимой особенностью DSLR является их модульность. В отличие от компактных камер, где можно докупить только телеконвертор, широкоугольный конвертор и макронасадку, у зеркальных камер имеется очень широкий выбор оптики, что делает зеркальную камеру универсальной. Применив соответствующую оптику зеркальную камеру можно использовать для студийной, пейзажной, архитектурной, портретной, свадебной, каталожной, репортажной, технической, научной или же макросъемки. Модульность, т.е. возможность менять объективы , открывает перед фотолюбителями невообразимо широкие творческие возможности.
На Украине такие производители как Canon и Nikon утвердили себя на рынке фототехники. Поэтому, если вы приобретете камеру одного из этих производителей, то вашему выбору будет представлен огромный выбор оптики, подходящей для любой ситуации, которая только может возникнуть.
Объективы от Canon и Nikon стоят немало, хотя если сравнивать объективы одного класса у Canon и Nikon, то Canon стоит дороже, чем Nikon . Тем не менее, можно подобрать и бюджетные варианты – Sigma и Tamron . Эти компании выпускают линейки объективов, разработанных специально для фотокамер Canon, Nikon и Olympus, цена которых значительно ниже, чем на оригинальные объективы цифровых “зеркалок”.
Если рассматривать других производителей зеркальных камер, то здесь стоит отметить, что компания Pentax представляет намного меньший выбор оптики на рынке Украины. Производитель Olympus является относительным новичком по производству цифровых зеркальных камер. Компания представляет сравнительно небольшой выбор оптики, которая, однако, отличается высоким качеством. Несмотря на то, что Olympus новичок в производстве DSLR, компания активно развивается и выпускает очень качественную оптику, рассчитанную под формат 4/3. Это формат задает четкие требования к таким параметрам камеры, как тип крепления, диаметр, фокусное расстояние объектива, а также соотношение длин сторон фотосенсора.
У камер производителей Pentax , Sony и Olympus также есть преимущества перед Canon и Nikon – стабилизатор изображения. Эта функция позволяет вести съемку в условиях плохой освещенности и получать качественные снимки, т.е. можно увеличить выдержку на 2-3 ступени. Для камер Canon и Nikon, чтобы получить такую же функцию (стабилизация изображения) необходимо покупать более дорогую оптику. Взяв это во внимание, можно сказать, что благодаря этой функции, заметно улучшается качество изображения, но вместе с тем цифровые зеркальные фотоаппараты остаются доступными.
Если у вас стоит лимит на стоимость камеры, то лучше взять более дешевый фотоаппарат, но более дорогую оптику. Так как от объектива будет зависеть дальнейшее качество снимков.

 

Вывод
Основной причиной, по которой цифровые зеркальные камеры пользуются такой популярностью у опытных фотографов, является качество изображения, скорость работы и возможность изменения настроек по своему усмотрению. Они позволяют фотографу получить полный контроль над процессом съемки и применить при этом всю свою творческую фантазию и также обеспечивают превосходные результаты.
Даже те цифровые зеркальные камеры, которые ориентированны на начинающего фотолюбителя, по характеристикам намного превосходят самые дорогие компактные цифровые фотокамеры.
Огромным плюсом DSLR является сменная оптика. Для этих камер идет широкий набор объективов и вспышек, подходящих для любой ситуации, которая только может возникнуть.
Кроме того, DSLR многофункциональны, у них существует большой ряд настроек для фокуса и экспозиции, который отсутствует в большинстве компактных камер.
Перед тем как выбирать систему необходимо проанализировать набор идущей к ней оптики, ее стоимость, вспышки и все идущие к ней аксессуары, такие как штативы , сумки и чехлы , аккумуляторы . Так как все это в дальнейшем скажется на стоимости системы в целом.
Грамотную консультацию и ответы на возникшие вопросы предоставят Вам менеджеры магазина Rix.com.ua.
И все же, если вас не пугают предстоящие расходы, вы продвинутый фотолюбитель или готовитесь им стать, любите фотоискусство и готовы отдавать ему немалую часть своего времени, хотите развиваться и совершенствоваться, предпочитаете полностью контролировать процесс съемки, тогда цифровая зеркальная камера - это то, что Вам нужно.

Интернет Магазин Rix.com.ua

 

Nikon D200 Зеркальная фотокамера Nikon D200 является представителем полупрофессиональных камер предназначенных как для профессионалов, так и для начинающих фотолюбителей

Nikon D300 Nikon D300 – улучшенный представитель класса профессиональных цифровых зеркальных фотокамер


 

Nikon D40 D40 — компактная, легкая и высокопроизводительная зеркальная фотокамера, благодаря которой создание потрясающих фотоснимков становится доступным для каждого.


 

Nikon D40X D40X — это легкая и компактная фотокамера, которая лишний раз подтверждает, что фотосъемка с помощью цифровых зеркальных фотокамер Nikon — это простой и увлекательный процесс


 

Nikon D80 D80 – это профессиональная цифровая фотокамера, оснащенная новым микропроцессором.


 

Nikon D3 Камера Nikon D3 оснащена новым 12,1-мегапиксельным сенсором формата FX (23,9 х 36 мм), который по размерам максимально приближен к 35-мм пленке.


Аккумуляторы :: Аналоговые фотоаппараты :: Бинокли :: Бленды и светофильтры :: Вспышки :: Объективы :: Оптические приборы :: Подводные боксы :: Прочая фототехника :: Сумки для фотоаппаратов :: Телескопы :: Флеш память :: Фотолаборатории :: Фоторамки :: Цифровые фотоаппараты :: Штативы

 

Nikon D2Xs Компания Nikon усовершенствовала знаменитую фотокамеру D2X и создала фотокамеру D2Xs для профессиональных фотографов, которым требуется универсальность и управляемость всего рабочего процесса..


 

Nikon D2X Новый стандарт профессионального качества. Компания Nikon объединила лучшее из своего опыта разработки лучших в мире зеркальных фотокамер с самыми новыми разработками в области цифровых технологий, чтобы создать зеркальную цифровую фотокамеру.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно   15 г. назад

Если рассматривать вопрос, что лучше для новичка, зеркальная или компактная камера, то рекомендую прочитать статью:
http://funphoto.com.ua/rus/zerkalnaya_camera.php

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Для камеры NIKON D40x Не найти прошивки нигде. И есть ещё проблема
с кнопкой затвора. Очень у многих она выходит из строя, а достать эту
запчась тяжело. Но если судить эту камеру по съёмке: составит огромную конкуренцию CANON , даже MARK .

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Для камеры NIKON D40x Не найти прошивки нигде. И есть ещё проблема
с кнопкой затвора. Очень у многих она выходит из строя, а достать эту
запчась тяжело. Но если судить эту камеру по съёмке: составит огромную конкуренцию CANON , даже MARK .

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.