Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 октября 2009, в вторник, в 12:29. С того момента...

1240
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Правильное дыхание

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Дыхание и осанка

Основной дыхательной мышцей у человека является диафрагма. При неправильной осанки она вовлекается в процесс подддержания прямостояния человека, перенапрягается и дыхание становится более частым и менее глубоким. Ухудшается ритмика внутренних органов, так как диафрагма как бы массирует внутренние органы при своей правильной работе.

Также другие дыхательные мышцы страдают при искривлении осанки.

Диагностика дыхания :

Медицина считает, что допустимая частота дыхания 13-20 вдохов в минуту. Однако натурапаты вывели из опыта, что здоровый по их меркам человек дышит в среднем 6-13 раз в минуту.

Это подтверждает и опыт йогов.

Сам процесс дыхания должен в идеале охватывать области начиная с низа живота и до груди. Приложите ладони к груди и к низу живота, обе эти области должны участвовать в процессе дыхания.

Дыхание и иммунитет:

Костномозговая клетка вырабатывает как эритроциты - транспортеры кислорода, так и элементы лимфы - часть иммуной системы и если в организме увеличивается потребность в кислороде, например от переедания, то на иммунитет организм забивает, так как дышать важнее.

Упражнения на развития дыхания:

1. Дыхание животом.

Лягте. Положите руки на низ живота. И плавно вдохните так, чтобы низ живота и область поясницы раздувались. Представьте, что ваши руки качаются на волнах, дышите низом живота плавно, без напряжений.

2. Полное дыхание.

Начинайте вдох низом живота, затем разширяйте область нижних ребер и затем грудь. На выдохе расслабтесь, пусть выдох произойдет сам.

В результате вы можете почувствовать как по телу проходит волна на вдохе вверх на выдохе вниз.

3. Задержка дыхания. Делайте предыдущие упражнение только перед вдохом и выдохом задерживайте дыхание на 2-4 счета.

4. Очистительное дыхание.

Вдох, затем задержка дыхания на 6 счетов (ударов сердца) затем сложить губы в трубочку и резко выдохнуть часть воздуха, затем пауза пол секунды и снова выдох и так 3-7 раз.

В заключение хочется добавить, что неправильное дыхание чаще всего возникает из-за излишнего напряжения всего тела и диафрагмы в частности и из-за неправильной осанки.

Источник: Правильное дыхание

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: