Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 мая 2011, в среду, в 16:07. С того момента...

3110
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как питаться растущему организму

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Здоровье, как известно закладывается в детстве, и во многом зависит от того питания, которого ребенок придерживался. Вот несколько правил здорового питания для школьников и студентов, которые следует взять на заметку их родителям.

Выражение "растущий организм", как утверждают диетологи, не пустой звук, а питание школьников и студентов имеет свои особенности. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям диетологов и взять на вооружения правила здорового питания детей и подростков.


Правило первое. Не забывайте про завстрак! Перед выходом из дома школьник  должен обязательно позавтракать. Достаточно некрепкого чая с бутербродом.  Но если в школе не предусмотрено горячее питание,  завтрак должен быть более плотным: каша или запеканка, яйцо в любом виде. Ну и, конечно, горячее питье.
Правило второе. Не забывайте о том, что растущему организму просто необходимы следующие продукты:   молоко как источник кальция и белка, творог, сыр, кисломолочные продукты, желательно рыба, которая легко усваивается и богата минеральными солями, полезным жиром Омега-3. Супы предпочтительны крупяные, овощные, не на крутом бульоне. Источников полезных веществ и витаминов являются фрукты и овощи, а вот  сосиски и колбасы необходимо ограничить до минимума.
Правило третье. Откажитесь от фаст-фуда и чипсов! О вреде фаст-фуда уже много сказано (прямой путь к лишнему весу , расстройство пищеварения),  кроме того, мозг "пустышками" не обманешь. После еды в Макдоналдсе уже через полчаса снова возникает чувство голода. Не стоит впадать и в другую крайность: многие девушки начинают сильно ограничивать себя в еде или даже "садятся" на модные диеты или выбирают другие  "эффективные способы похудеть" . Такие увлечения чреваты пищевыми расстройствами: анорексией и булимией. Крое того, желание сбросить вес , чтобы сответствовать модным стандартам, лишает растущий организм многих необходимых ему веществ и закладывает основу для болезней, которые могут развиться в будущем.
Правило четвертое. Не налегайте на сладкое! Потребность в сладком объясняется  тем, что для активной работы мозгу необходимы простые углеводы. Вот только "прогорают" сахара быстро. Например, съеденная конфета будет поддерживать энергетический баланс всего 40 минут,  молочная каша - 2-3 часа, а котлета с пюре - 6-8 часов. Вот и подумайте, чем лучше "заправляться", если пополнение энергетических "аккумуляторов" должно происходить каждые 4 часа.

Правило пятое. Горячее питание необходимо! Это уже аксиома, но многие о ней поему-то забывают. Конечно, бывают исключения: например экскурсия или поход в музей. В этом случае в сухой паек должны входить:  фрукты, питьевой йогурт, или молоко, сок, вафли или печенье, можно бутерброды. Следует помнить, что питание всухомятку не позволяет пище полноценно перевариваться и усваиваться, поэтому если ребенок и вынужден иногда питаться сухим пайком, у него обязательно должен быть термос с горячим чаем или какао.

Источник: Медцентр "Норма", сбросить вес

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: