Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 апреля 2009, в воскресенье, в 15:33. С того момента...

11379
просмотров
0 добавлений в избранное
10 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как правильно питаться, чтобы похудеть.

Автор: Анна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Для того чтобы похудеть и быть в форме не нужно морить себя голодом, нужно лишь питаться правильно и разнообразно, включив в свой рацион продукты из пяти цветовых групп.

Жиры и углеводы — это главные источники энергии, определяющие калорийность пищи. Суточная норма калорий зависит от возраста, пола, энергетических затрат. В среднем взрослому человеку в сутки необходимо около 1700 — 3000 килокалорий. Поэтому отказываться от них нельзя ни в коем случае.

Кроме белков, жиров и углеводов организму для нормальной жизнедеятельности необходимы витамины и микроэлементы. Нехватка этих веществ может вызывать серьезные нарушения здоровья: снижается сопротивляемость инфекциям, появляется раздражительность, повышенная утомляемость, могут развиться многие заболевания. Поэтому, если вы чувствуете, что вам не хватает энергии принимайте витаминные комплексы (желательно пред этим посоветоваться с врачом).

Питайтесь разнообразно: включайте в ежедневный рацион продукты из пяти цветных групп.

Желтые - продукты из зерновых: хлеб, галеты, хлебцы, блины, оладьи, каши, крупяные супы.
Продукты из зерновых составляют основу ежедневного меню. Они улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, способствуют снижению уровня холестерина в крови, повышают защитные силы организма, снижают риск некоторых видов злокачественных опухолей.

Для здоровья особенно полезны хлеб и крупы из цельного зерна или муки грубого помола.

Зеленые продукты - овощи, фрукты, ягоды, грибы - служат важным источником незаменимых пищевых веществ, которые не синтезируются в организме.

Это витамины и минералы, пищевые волокна, органические кислоты. Они способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, выведению из организма жиров, токсинов, аллергенов, снижают уровень холестерина, активизируют иммунную систему, поддерживают здоровье сердца и сосудов. Специалисты утверждают, что две дополнительные порции зеленых продуктов снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 30 процентов.

Ежедневная норма здорового питания составляет 400-500 граммов овощей и фруктов. Распределите их на два-три приема.

Голубые продукты. Это молочные продукты: молоко, кефир, простокваша, ряженка, творог, сыр, брынза.

Они являются важнейшим источником полноценного белка, кальция, фосфора, витаминов А, Д, В2 и других. Кисломолочные продукты богаты полезными микроорганизмами. Молочные продукты способствуют укреплению костей и зубов, красоте и здоровью кожи, ногтей, волос, регулированию деятельности желудочно-кишечного тракта, росту организма.

Ежедневная норма - две порции молочных продуктов, желательно с низким содержанием жира (например, один стакан молока или кефира, 50 граммов сыра).

Оранжевые продукты - продукты животного происхождения, яйца, бобовые, орехи, горох, семечки - богаты полноценным белком, витаминами, микроэлементами.

Мясные продукты, птица, рыба и морепродукты способствуют снижению риска малокровия, повышению защитных сил организма, предохраняют от йододефицита. Жирные сорта рыбы улучшают работу сердца и сосудов, улучшают состояние кожи, нормализуют обмен веществ.

Ежедневная норма оранжевых продуктов - две порции (например, 100 граммов говядины или оленины и 1/3 стакана грецких орехов). Старайтесь есть нежирное мясо. Мясо, рыбу и птицу лучше готовить на гриле или тушить с овощами.

И наконец, продукты красного цвета - жиры, масла, сахар, кондитерские изделия, алкогольные напитки. Продукты этой группы насыщены жиром, холестерином, сахарозой и «пустыми калориями». Здоровому человеку не нужно отказываться от них полностью, но по возможности снизить до максимума их потребление.

Примеры максимально допустимых порций: 1-2 столовые ложки растительного масла, 5-10 граммов сливочного масла или маргарина, 5 чайных ложек сахара или варенья, 150-200 граммов сухого вина или 50 граммов крепких напитков.

Правильная замена

Постепенно заменяйте вредные продукты в своем рационе более полезными и диетическими:

  • булочки, конфеты и прочие сладости - фруктами и сухофруктами,
  • белый хлеб - цельнозерновым,
  • молочный шоколад - горьким,
  • сухарики и чипсы - орехами,
  • сахар - медом и фруктами
  • красное мясо замените на белое (мясо птицы, кролика).

Источник: Про диеты

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 10


Анонимно   14 г. назад

хочу очень похудеть, но я некак не могу, меня всё тянет к еде... пожалуйстап омогите похудеть....

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

жри меньше.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

очень грубо

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Как бы это грубо не звучало но ЖРАТЬ действительно нужно меньше

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

мне 10 лет я вешу 51 кг и в классе называют жирноц рост у меня 1.45 я очень хочу похудеть помогите

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Если тебе только 10 лет, ещё не время задумываться о похудении. В таком возрасте терять вес крайне опасно для здоровья, а следовательно и для жизни. Ты ещё будешь расти, и будет в организме происходить гормональная перестройка. После чего многие девочки сильно худеют, и уже без вреда для здоровья. Не спеши с этим делом.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

каго ты слушаешь,худей худей и ещё раз худей!!!!!!!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

сейчас в наше время при перестройке организма девочки не теряют вес а остаются такими же а в худшем случае вообще его еще больше набирают!нужно правильное питание и занятие спортом для начала начни бегать начнешь сразу стройнеть))

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

Ну, с одним питанием правильным в любом случае много не сбросишь, но для организма это конечно полезно) Если уж худеть, то тут нужно грамотно подходить, по крайней мере какие-нибудь упражнения по утрам да что-нибудь с L-карнитином(карнитон как пример) в самый раз к правильно подобранному рациону будут, так получается и организму польза, и вес сбросится, и кожа вовремя подтянется!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

Бегай,и все тут!!!!больше бега

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: