Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 января 2015, в пятницу, в 15:31. С того момента...

1120
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самые впечатляющие пещеры мира. Оптимистическая в Украине

Автор: Ostin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пещера Оптимистическая в Тернопольской области Украины известна в мире, как самая большая гипсовая пещера на Земле.

Самая длинная гипсовая пещера в мире

На фоне поистине больших и даже гигантских пещер в других местах мира, длина расположенной в Тернопольской области Украины пещеры Оптимистическая может показаться весьма скромной – всего 232 метра. Но при этом она является самой длинной в мире известной до сих пор гипсовой пещерой.Ее внутренняя часть состоит из сульфата кальция, который при соединении с водой превращается в настоящий гипс.

Характерный белый цвет внутренних стен пещеры Оптимистическая по-настоящему впечатляет. И именно ему пещера обязана столь необычным названием. Подземные ее ходы проходят, как правило, под прямым углом, а настоящий лабиринт из этих ходов расположился на 15-метровой глубине.

Первые исследование этой западноукраинской пещеры были проведены еще в 1966 году, но прошли десятилетие, а полностью она не исследована до сих пор. К сожалению, для обычных туристов пещера (официально) считается закрытой. Тем не менее, если очень хочется,  то можно: союзы туристов и спелеологов из Тернополя и Львова регулярно организуют в пещеру экскурсии для желающих познакомиться с ней поближе.

Источник: ZEHN.DE

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: