Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 октября 2014, в понедельник, в 15:58. С того момента...

1415
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Македония. Охрид

Автор: Ostin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Озеро Охрид в Македонии - замечательное место для отдыха, а одноименный город на нем когда-то был частью Римской империи.

Озеро Охрид в Македонии представляет собой одно из древнейших и глубочайших озер в мире, с растительным и животным миром, который существует только здесь. Стоящие по его берегам византийские сооружения и археологические объекты являются свидетелями более чем двухтысячелетней человеческой истории.

Театры и рельефы античных времен, раннехристианские мозаики и замечательные фрески  - уникальное путешествие во времени по истории человечества.

Через крупнейший город на озере, носящий то же имя, Охрид, когда-то проходила римская военная дорога Виа Игнация. Она соединяла Римскую империю с Салониками и Константинополем. Позднее же Охрид стал центром ранних христиан. Мозаики того времени изображают морских зверей и растений – изображений Бога тогда еще не было, так как в те времена действовал запрет на изображения. И лишь церковные бонзы и мирские вельможи решали, что, где и как изображать. Это привело к войне изображений, к войне созерцателей и вуайеристов.  Более поздние фрески тысячелетней церкви Свети-София рассказывают об истории тех времен. Охрид был епископской резиденцией и находился в "горячей точке" на границах мира православия.

В 13 столетии, наконец, произошла революция. В церкви Святого Климента художники изобразили на фресках мирских персонажей над духовными с использованием трехмерных изображений и эмоциональных массовых сцен. Этим, собственно, и начался переход к итальянскому Ренессансу!

Источник: lonely planet

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: