Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 сентября 2014, в воскресенье, в 20:38. С того момента...

913
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Соляная шахта-музей в польской Величке

Автор: Ostin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Природа создала, а человек оформил. Именно так можно сказать о старых соляных выработках в шахтах возле польского городка Величка, превращенных сейчас в уникальный музей.

Атлантида из соли

Под небольшим польским городком Величка, что неподалеку от Кракова, расположилась знаменитая соляная шахта, которую тут принято называть соляными копями.

Это – совершенно фантастический мир, состоящий исключительно из соли, созданный местными рудокопами на протяжении многовековой работы. Искусственные озера и пещеры причудливых форм, часовни и соборы, а также фигуры в полный человеческий рост – все это можно увидеть здесь, в "Атлантиде из соли". В этой шахте-музее оживают старинные мифы и легенды рудокопов, которые переплетаются с историей самой шахты.

Посетитель соляных копей попадает в таинственный лабиринт, проходит по штольням и бывшим очистным камерам с мощными деревянными опорными каркасами. Маршрут проходит по часовням, в которых и сегодня время от времени проводятся богослужения. Здесь же организована и небольшая выставка, которая рассказывает, как добывали на протяжении столетий соль, какие опасности поджидали горняков и какими инструментами они пользовались.

Это – история таинственного подземного мира, созданного в равной степени природой и человеческими руками.

Источник: Muzeum Zup Krakowskich Wieliczka

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: