молодежный развлекательный блог

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 сентября 2009, в пятницу, в 15:30. С того момента...

1111
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Развлекательный портал MIX



Top 5 àвтора:

Как бороться с перееданием? Совсем необязательно голодать.

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как бороться с перееданием? Разработайте систему питания

Хорошо живётся тем, что не знает проблем с аппетитом. Кушают всё и при этом не переедают. Хотя частенько все мы испытываем проблемы из-за слишком хорошего или плохого аппетита. Аппетит вообще зависит от множества внешних и внутренних причин, но в основном от состояния нервной системы. В головном мозге находится "центр насыщения" - это скопление нервных клеток, куда поступают импульсы от желудка. Когда желудок наполняется, от рецепторов на его стенках туда идут сигналы, и мы чувствуем, что утолили голод. Хорошо бы после этого не продолжать поглощать пищу. Дело в том, что большинство людей не останавливаются после первых сигналов организма. Так возникает переедание.

Две крайности

Немаловажную роль играет психика: можно стать обжорой или, наоборот, голодать на нервной почве. Очень плохой аппетит на языке медиков называется анорексия. Это редкое заболевание, возникающее, например. во время тяжёлой болезни.  Или когда некоторые девушки, желающие походить на популярных моделей, доводят себя до истощения. При длительном голодании у них тоже пропадает аппетит.

Другая крайность - булимия. При этом недуге совсем не возникает чувства насыщения, хочется есть безпрерывно и всё подряд. К счастью. такое заболевание тоже редкость.  Чаще отмечаются небольшие отклонения от нормы. Как ни странно, но в таких случаях можем помочь себе только мы сами.

Вот несколько советов, как не переедать и не чувствовать себя голодным:

* Принятие пищи должно быть ритуалом. Есть желательно 4-5 раз в день, но никак не менее 3.

* Не перекусывайте на ходу, старайтесь каждый раз красиво сервировать стол.

* Никогда не читайте во время еды, иначе трудно понять, что, а главное, сколько, Вы отправляете в рот. То же относится и к просмотру телепередач. Во время еды нужно сосредоточиться только на еде.

* Ешьте не торопясь, тщательно пережёвывая пищу. Так она легче переварится и усвоится, и Вы насытитесь меньшим количеством еды.

* Если хотите уменьшить число калорий и, не добавляйте в блюда острые специи и пряности, они лишь возбуждают аппетит.

* Захотели перекусить в промежутках между едой, съешьте пару грецких или других орехов. Они содержат немного калорий и, в отличие от яблок и апельсинов, уменьшают аппетит.

* Можно обмануть организм, заставив его механически насытиться. Если съесть салат из свежей капусты и моркови, желудок быстро наполнится и создастся ощущение сытости.

Плохой аппетит может быть связан с тем, что Вы просто сильно устали и перенапряглись. Полноценный отдых вернёт вкус к жизни и к пище в частности. Перед едой хорошо бы выпить немного красного сухого вина, пососать дольку лимона. Можно попробовать солёные или пряные закуски - рыбу, корейские салаты. Если же у Вас стойкое отсутствие аппетита без видимых причин или даже отвращение к еде, проконсультируйтесь с врачом.

Источник: портал развлечений и юмора

увеличить увеличить переедание
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: