Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 августа 2021, в среду, в 20:03. С того момента...

397
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Изменение климата уничтожило индейцев майя

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые пришли к выводу, что изменение климата сыграло ключевую роль в трагедии цивилизации майя.

По мнению исследователей, изменение уровня грунтовых вод на полуострове Юкатан повлияло на судьбу индейцев майя. То, что произошло с древним племенем, должно стать современному человечеству предостережением о последствиях изменения климата.

Большая часть полуострова Юкатан расположена на скальных образованиях, состоящих из известняка. Пресная вода накапливается в пещерах и подземных реках. Изменение уровня моря или приливной активности приводит к тому, что пресная вода смешивается с соленой и делается непригодной для питья.

Согласно исследованию, на колебание численности населения майя и изменение структуры их поселений повлиял именно доступ к пресной воде. Археологические данные свидетельствуют об упадке цивилизации майя задолго до прихода европейцев. Когда вода перестает быть пригодной для питья и орошения посевов, город с населением 40 000 человек просто не может существовать.

Ученые разместили датчики в водоемах по всему Юкатану. Они обнаружили, что океанские приливы влияют даже на озера, расположенные вдали от берега. Их исследование дает представление о том, чего ждать современному миру от изменения климата. Юкатан с его уникальным уровнем грунтовых вод особенно уязвим; у другого региона будет своя “ахиллесова пята”.

Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: