Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 октября 2010, в пятницу, в 14:32. С того момента...

1637
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Земля засыхает из-за потепления климата

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Потепление климата стало причиной уменьшения количества влаги, которая циркулирует между атмосферой, почвами и растениями, приводя к иссушению, а впоследствии и к опустыниванию земель.

Ученые из немецкого Института биогеохимии имени Макса Планка проанализировали данные множества наблюдений, которые проводились наземными станциями в разных уголках планеты. Эти измерения проводились с целью определения количества влаги, которое почва и растения ежедневно испаряют в атмосферу.

Исследователи выяснили, что объемы испарений неуклонно росли до 1998 года, но затем испарение замедлилось и стало снижаться. По мнению ученых, это объясняется тем, что в 1998 году испарение влаги с поверхности суши стало максимальным, и запасы влаги были исчерпаны. Сейчас темпы пополнения запасов влаги за счет осадков ниже темпов испарения, поэтому земля иссушается. Особенно сильно это происходит в ряде регионов южного полушария.

Самое заметное иссушение земель происходит на юго-востоке Африки, в центральной Индии, в Австралии, Южной Америке, и на некоторых участках Индонезии. Хотя большая часть этих регионов является засушливой, до последнего времени некоторые из этих территорий относились учеными к зонам тропических лесов.

Данные, полученные исследователями, подтверждают последние данные спутниковых наблюдений, которые также продемонстрировали существенное ускорение круговорота влаги на Земле, что, вероятнее всего, произошло из-за глобального потепления климата.

Нагреваясь, атмосфера планеты начинает вбирать в себя большое количество влаги. Повышение этой способности приводит к увеличению частоты и мощности осадков, но выпадают они не вовсе не там, откуда происходило испарение. Поэтому засушливые регионы становятся еще более сухими, а влажные, наоборот, страдают от сильных наводнений.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=49162

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: