Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2010, в пятницу, в 18:11. С того момента...

3884
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сегодня отмечается Всемирный день защиты слонов

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всемирный день защиты слонов был установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете.

В различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции этих величественных животных на нашей планете.

Сегодня в мире насчитывается около 500 000 слонов в Африке, в Азии популяция сократилась до 30 000, однако при существующем положении вещей они могут исчезнуть за несколько лет. Главная опасность происходит от браконьеров, убивающих слонов из-за слоновой кости. Страдают старые животные с крупными бивнями. Гибель слоних является причиной бедственного положения их стада. Как последствие такой ситуации - появление большого числа слонят-сирот, которые умирают, не достигнув 40-летнего зрелого возраста.

В течение года отмечается несколько праздников, посвященных слонам: Всемирный день слонов - 30 ноября, День слона в Таиланде - 13 марта, Всемирный день защиты слонов - 22 сентября, Всемирный день защиты слонов в зоопарках - 20 июня.

Наиболее масштабно отмечается День слона в Таиланде. В королевстве Таиланд этот день - один из самых значимых национальных праздников, ведь в истории страны переоценить роль слонов очень непросто. Издавна они были добрыми помощниками тайцев: помогали строить города и храмы, сражались вместе с тайцами в войнах, помогая отразить многочисленные набеги, а в настоящее время слоны помогают привлечь в Таиланд туристов, что очень важно для государства, где туризм является одной из ключевых отраслей экономики. В этот день по всему королевству проводятся всевозможные буддистские церемонии, воздающие дань "братьям меньшим", а для самих слонов устраиваются вкусные праздничные обеды.

В 2010 году в столице Таиланда был введен запрет на эксплуатацию животных в туристических целях. Власти категорически запретили использовать труд слона в городских условиях, подчеркнув, что такая работа вызывает у них стресс и сокращает жизнь этих гигантов на 20-30 лет. Теперь всем желающим покататься на слонах предлагается посетить специальные заповедники, крупнейший из которых находится в 70 км от Бангкока.

Ассоциация ветеринаров Таиланда сегодня, в международный День защиты слонов, призвала власти принять срочные меры и уберечь королевских слонов от противопехотных мин на границе с Мьянмой. В текущем году, отметили медики, в джунглях близ бирманской границы серьезно пострадали четыре серых великана. К счастью, раненые животные сумели самостоятельно преодолеть огромные расстояния и добраться до поселений, где им была оказана первая помощь.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=48588

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: