Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 июня 2021, в вторник, в 20:34. С того момента...

527
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Наши братья - неандертальцы, или Новости с раскопок в пустыне Негев

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Раскопки в пустыне Негев в Израиле дали ученым ключи к разгадке одного из самых значительных событий в истории человечества: распространения современного человека - Homo sapiens, и последующего исчезновения неандертальцев.

Исследователи из Института науки Вейцмана и Общества Макса Планка вернулись в пустынную местность под названием Бокер-Тахтит почти 40 лет спустя после того, как там впервые были найдены следы древних людей. Используя передовые методы выборки и датирования, они предложили новую хронологическую основу для важной главы антропологической эволюции человека. Ученые уверены, что Homo sapiens и неандертальцы были весьма близки друг другу.

Переход от среднего к верхнему палеолиту, от доисторической культуры неандертальцев к началу “воцарения” современного человека всегда интересовал историков. Американский археолог Энтони Маркс, который проводил раскопки в Бокер-Тахтите в начале 1980-х, основываясь на единственной радиоуглеродной дате, пришел к выводу, что возраст его находок составляет 47000 лет. Однако диапазон предполагаемых дат не согласовывался с другими данными, собранными в этом регионе. 

На сегодняшний день метод радиоуглеродного датирования претерпел огромные изменения. Теперь ученые уверены, что переход от среднего к верхнему палеолиту начался в Бокер-Тахтите примерно 50-49 000 лет назад и завершился примерно 44 000 лет назад.

Согласно новой схеме датирования, ранняя фаза расселения Homo sapiens в Бокер-Тахтите пересекается с предыдущей среднепалеолитической культурой в регионе - культурой неандертальцев. Это означает, что неандертальцы и Homo sapiens в Негеве сосуществовали и, скорее всего, взаимодействовали друг с другом, что привело не только к генетическому скрещиванию, но и к культурному обмену.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: