Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2009, в вторник, в 09:53. С того момента...

7009
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


Оптовая продажа инструмента. Белье и колготки оптом
tmk-metiz.ru

Top 5 àвтора:

История одной фотографии: ОЛИМПИАДА-72. МЮНХЕН

ответ на статью «История Эда Вуда - самого неуспешного режиссёра в истории»
Автор: ronin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Журналист Юрий РОСТ оказался первым корреспондентом, который вживую увидел террористов, захвативших израильских спортсменов на Олимпиаде-72 в Мюнхене, через объектив ЗЕНИТА 3-М.

Мюнхен, Олимпийская деревня, Конноли-штрассе 31.

5 сентября, 1972 года.

3:30 утра. Работники мюнхенской почты, обслуживающие Олимпийскую деревню замечают странных людей, одетых в тренировочные костюмы с рюкзаками за спиной. Они, постоянно оглядываясь по сторонам, перелезают через ограду. "Подвыпившие спортсмены, - думают рабочие. - Боятся, как бы их не заметил тренер". Охрана Олимпийской деревни не замечает террористов.

3:45. Перебравшись через металлическую сетку, огораживающую общежитие спортсменов, террористы распаковывают оружие и входят в подъезд №1 дома 31 по Конноли-штрассе. Спустя несколько секунд они настойчиво стучат в дверь комнаты, в которой находится израильский судья по классической борьбе Йосеф Гутфрейнд. Гутфрейнд славится своим богатырским телосложением и силой Геракла. Увидев подозрительных людей, он всем телом наваливается на дверь и на какие-то секунды задерживает террористов. Перед тем как головорезам все-таки удается ворваться в комнату, Гутфрейнд криком предупреждает товарищей по команде об опасности. Однако никто из них не успевает среагировать. Израильские спортсмены - штангисты Зеэв Фридман и Йосеф Романо, тренер по стрельбе Кехет Шор, тренер по фехтованию Андрэ Шпицер, тренер по легкой атлетике Амицур Шапиро, тренер по борьбе Моше Вайнберг и судья по тяжелой атлетике Яаков Шпрингер - вынуждены подчиниться вооруженным до зубов террористам.

4:30. Глава израильской делегации Шмуэль Лалкин, находившийся в комнате подъезда №5, услышав автоматную очередь, вскакивает с постели. Осторожно выглянув в окно и не заметив ничего подозрительного, снова ложится спать.

4:40. Вновь раздается звук выстрелов. Лалкин замечает двух полицейских, стоящих на улице. Они объясняют ему, что семь или восемь террористов ворвались в Олимпийскую деревню и захватили в заложники израильских спортсменов.

4:50. Лалкин, единственный из израильтян, у кого в комнате есть телефон, связывается с журналистами и сообщает им о случившемся. Он также связывается с руководством спорткомитета в Израиле.

5:10. Западногерманская полиция начинает первые переговоры с террористами.

5:15. В Олимпийскую деревню к дому 31 по Конноли-штрассе прибывают первые журналисты.

6:00. Один из террористов приказывает Моше Вайнбергу показать комнаты, в которых живут остальные израильтяне (в некоторых из них также находятся спортсмены из Уругвая и Гонконга). Вайнберг отказывается, и террорист выпускает в него очередь из "Калашникова". Раненный в бедро спортсмен не указывает террористам на подъезд №2, в котором тоже живут израильтяне. Тем самым он спасает жизнь стрелкам Зелигу Штроху и Генри Гершковичу, фехтовальщикам Иегуде Вайнштейну и Дану Алону, мастеру по спортивной ходьбе доктору Шаулю Ладани и пловцу Аврааму Мельмеру. Истекающий кровью Вайнберг решает привести бандитов к комнате в подъезде №3, в которой находятся израильские борцы и штангисты. По всей вероятности, Вайнберг полагает, что хорошо натренированные атлеты смогут обезоружить террористов. Этого, увы, не происходит. Палестинцы, угрожая оружием, захватывают еще четырех заложников: борцов Гади Цабари, Элиэзера Халфина, Марка Славина и штангиста Давида Бергера. Таким образом, в плену у террористов оказалось 12 израильтян. Головорезы приказывают спортсменам спуститься на первый этаж. Когда они выводят пленников, Гади Цабари, перепрыгнув через 10 ступенек, со всех ног бросается в противоположную сторону от одиноко горящего фонаря. Бандиты открывают огонь. К счастью для Цабари, ему удается скрыться. Воспользовавшийся этим замешательством раненный в бедро Моше Вайнберг наносит сильнейший удар одному из террористов. Тот теряет сознание, однако другой террорист в упор стреляет в израильтянина.

6:10. В Олимпийской деревне к Шмуэлю Лалкину присоединяется глава оргкомитета мюнхенской Олимпиады Вальтер Тернер. Он предоставляет в распоряжения израильтянина открытую телефонную линию с Иерусалимом. В течение всего времени переговоров Лалкин находится в постоянной связи с премьер-министром Израиля Голдой Меир, министром обороны Моше Даяном и министром транспортного сообщения Шимоном Пересом.

6:30. При первой же возможности тяжело раненный Моше Вайнберг снова вступает в схватку с террористами. Одного из них он ударяет кухонным ножом по руке. Оторопевшие от вида окровавленного гиганта головорезы приходят в секундное замешательство. Увы, через несколько секунд сраженный выстрелом в голову Моше Вайнберг падает замертво. Приблизительно в это же время погибает и штангист Йосеф Романо.

7:00. Террористы выбрасывают тело Моше Вайнберга на улицу, для того, чтобы "мир воочию убедился в серьезности их намерений". К Лалкину присоединяется врач израильской команды доктор Вигель и тренер по тяжелой атлетике Тувия Соколовский, который, услышав шум, выпрыгнул из окна и сумел добраться до подъезда, в котором жили спортсмены из Южной Кореи.

7:15. Террористы предъявляют ультиматум, изложенный на мятом листке бумаги, выброшенном из окна. Они поименно вспоминают всех "борцов за свободу", находящихся в тюрьмах, которых "следует немедленно освободить и отправить в одну из арабских стран". Тем временем в Израиле и в Западной Германии проходят экстренные заседания правительств. В переговоры с террористами вступают государственные и общественные деятели ФРГ, представители международных организаций и члены Олимпийского оргкомитета. Посол Израиля в Бонне Элиша Бен-Хурин прибывает в Мюнхен на специальном военном вертолете, предоставленным ему ВВС Западной Германии.

17:15. Только в это время окончательно устанавливают, что кроме Моше Вайнберга убит Йосеф Романо, а не Йосеф Гутфрейнд, как считали раньше. Первым об этом узнает израильский консул в Мюнхене, получивший это известие от немецкого полицейского, ведущего переговоры с террористами. (Тело Йосефа Романо с ножом в спине и двумя пулевыми ранениями в области живота было обнаружено поздно ночью в одном из подсобных помещений военного аэропорта Фюрстенфелдбрюке.)

20:10. К зданию, где находятся захваченные израильские спортсмены, привозят еду. По телевидению выступает канцлер Западной Германии Вилли Брандт. Осудив действия террористов, он все же высказывает надежду на благополучное решение инцидента. Брандт также отвергает требование Израиля о прекращении Олимпийских игр. По его словам, закрытие Олимпиады будет означать победу терроризма.

Переговоры с террористами затянулись до девяти часов вечера.

21:05. Три вертолета пограничных войск ФРГ приземляются на поляне Олимпийской деревни. Возглавляющий группу по переговорам министр внутренних дел Западной Германии доктор Ганс Дитрих Геншер в сопровождении главаря террористов, облаченного в элегантный бежевый костюм, арабскую куфию и с вымазанным черной краской лицом, выходит из здания, в котором содержатся заложники. Террорист тщательно осматривает окрестности дома. Удостоверившись в том, что все идет в соответствии с намеченным им планом, он прощается с Геншером и возвращается в здание.

21:50. По направлению к Олимпийской деревне направляются пожарные машины, бронетранспортеры, подразделение немецких командос и вооруженные наряды полиции.

22:00. Военный автобус останавливается напротив одного из вертолетов, в который двое террористов заводят Фридмана, Халфина, Бергера и Шпрингера. Через несколько секунд вертолет поднимается в воздух. Вслед за ним взлетает второй вертолет с тремя террористами на борту. В третьем вертолете в сопровождении трех головорезов находятся Славин, Гутфрейнд, Шор, Шпицер и Шапиро. Только сейчас становится ясно, что террористов восемь, а не пять, как предполагалось ранее.

22:17. Последний - третий вертолет - покидает Олимпийскую деревню по направлению к военному аэродрому Фюрстенфелдбрюке.

Тем временем в пресс-центре появилась информация о том, что все восемь террористов ликвидированы. Затем кто-то сообщил, что один из палестинцев покончил жизнь самоубийством, троих убили, а четверым удалось скрыться. В Израиль было передано об удачном освобождении заложников. Об этом даже сообщили в специальном выпуске новостей. Кто являлся источником этой дезинформации, неизвестно до сих пор.

23:07. Все три вертолета благополучно приземлились в 150 метрах от готового к полету Боинга-727. Пятеро террористов спустились с трапа и осторожно осмотрелись по сторонам. Еще по одному головорезу осталось в каждом из вертолетов. Снайперы, засевшие на крыше здания аэропорта, открывают огонь. Это полностью противоречит плану операции, согласно которому стрельбу нужно было начинать только тогда, когда все пассажиры вертолетов - и заложники, и террористы - выйдут на взлетную полосу. Через несколько секунд после выстрелов полностью выключают освещение. Когда прожекторы зажигаются вновь, выясняется, что снайперы убили только двух террористов...

По невыясненным до сих пор причинам западногерманские власти категорически отказали израильтянам в просьбе разрешить им принять участие в операции по спасению заложников.

23:15. Оставшиеся в живых головорезы открывают беспорядочную стрельбу. Один из террористов в упор расстреливает четверых заложников; другой бросает в вертолет, в котором находятся еще пятеро спортсменов, ручную гранату. Раздается взрыв. В течение нескольких секунд полностью сгорают обломки вертолета.

6 сентября.

02:00. Тела всех одиннадцати погибших спортсменов подготовлены к отправке в Израиль. В ходе неудачной операции также погибли двое граждан ФРГ: полицейский и пилот одного из вертолетов.

15:00. В Израиле проходят похороны убитых спортсменов. В траурной церемонии, кроме родственников погибших, принимают глава правительства Голда Меир, все министры, депутаты Кнессета, члены спортивной делегации, покинувшие Олимпиаду, тысячи граждан Израиля. В стране объявлен национальный траур...

Источник: Фотографы и фотографии, изменившие мир

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: