Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июля 2012, в среду, в 22:31. С того момента...

3175
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Повадки кошек

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кошки, братья наши меньшие, обладают определенными особенностями, понять которые человеку зачастую сложно. Одна по некоторым повадкам кошек опытный специалист может многое сказать о домашнем питомце.

Люди, как правило, общаются друг с другом посредством речи, которую в свою очередь производит такой человеческий орган, как язык. С помощью речи происходит общение между людьми – передаются эмоции, выражаются чувства, передается некое сообщение, несущее определенную информацию.

 В свою очередь, домашние животные, в частности  кошки, общаются друг с другом посредством мимики, жестов, звуков, движений. Их язык намного проще, чем человеческий, но не менее информативен. Для правильного общения со своим мохнатым любимцем необходимо в первую очередь понимать язык кошки, повадки, точно угадывать по поведению настроение любимца и его желания.

Кошки общаются друг с другом посредством ультразвука. Если же вдруг кошка начала подавать голос – мяукать, значит она пытается обратить внимание человека на себя, не более. Например, если кошка голодна или просто хочет внимания, она может протяжно мяукать. Питомец может издавать звуки различных интонаций, причем каждая интонация соответствует определенной ситуации. Так для выражения чувства удовлетворенности кошка может довольно урчать или мяукать. Если кошка злится, она может шипеть или издавать другой угрожающий предостерегающий звук. В таких случаях она обычно выгибает позвоночник, поднимается шерсть на загривке, прижимаются уши к голове и на мордочке происходит оскал зубов.

Одним из средств выражения настроения кошки является хвост. В спокойном состоянии кошки хвост мирно обвивается вокруг тела домашнего животного. Если же кошка немного возбуждена, кончик хвоста слегка подергивается. При сильном возбуждении или злости он начинает сильно биться

Не взирая на свои животные инстинкты, кошки легко могут ужиться с другими домашними животными, даже с теми, которые в природных условиях могут быть их жертвой.

Кошка по своей сущности очень чистоплотное животное. Она постоянно умывается – вылизывает свою шерсть языком, который имеет определенную шершавую структуру, способствующую умыванию. Именно эта повадка говорит об охотничьих инстинктах, так как чистую кошку (без запаха) труднее учуять жертве на охоте.

Кроме того, о чистоплотности говорит еще и такая повадка – как закапывание своих фекалий в грунт, поэтому, проживая в квартире, кошка пользуется лотком и сыпучий наполнителем.

Кошки не любит купаться в воде, однако они очень любят воду. Им нравится струящийся звук воды. Не редко было замечено, что в домашних условиях кошки пьют воду из под крана. Частенько даже бывает так, что этодомашнее животное  забирается в миску водой лапой и наблюдает случившийся эффект.

Если кошка начинает вылизывать своего хозяина, значит она выражает свою любовь к нему и воспринимает его как равного себе. Это самое большое доказательство любви мохнатого друга к своему хозяину.

Другой признак любви к хозяину – ненавязчивое мурлыкающее бодание головой, что на языке кошки означают любовь и расположение к хозяину. Для высказывания ответного чувства можно потереться щекой о мордочку кошки, тогда ваш любимец будет просто в восторге.

Наблюдая за этими удивительными домашними животными, можно зачастую заметить странные, совершенно нелогичные непонятные поступки домашнего животного, но повадки непонятные людям, могут иметь более глубокий смысл чем кажется на первый взгляд. Поэтому, дабы не омрачались взаимоотношения человека и кошки, необходимо с некоторыми поступками домашнего любимца смириться и принять их какими они есть.

Источник: Домашние животные

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: