Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2012, в воскресенье, в 13:47. С того момента...

1122
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Никто не хотел напрягаться

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как можно охарактеризовать эпоху правления Л.И.Брежнева, о которой недавно писали СМИ в связи с датой смерти генсека КПСС, и тот исторический тридцатилетний период после его кончины?.. А это почти полвека - срок вполне достаточный.

Любая система, в том числе ”государство-общество” развиваются  по своим законам... Это в науке, технологиях и технике возникают революционные прорывы, новые, альтернативные пути, но всем этим  событиям предшествуют достаточно длительные  этапы  накопления  знаний и экспериментального опыта...

Почти то же самое и в системе ”государство-общество”, лишь с существенной поправкой: роль пресловутого человеческого фактора  возрастает  здесь на порядки и многое из исторического опыта, к сожалению, забывается. И  все социальные революции, как правило, плохо предсказуемы, в отличие от научных, как по причинам возникновения, так и, особенно, по  их результатам.

Прочитал ряд статей, посвященных дате смерти Л.И.Брежнева и тому историческому периоду, когда он находился на вершине власти СССР, причем авторов, находящихся на разных идейных платформах. Разброс мнений и суждений  оказался, на удивление, небольшим. Хотя  нашлись отдельные горячие головы, которые, обсуждая эту дату и последующие за этим годы, предрекают РФ неминуемую  революция  с её ужасами и кровью... Конечно, фантазировать никому не запрещено  и  можно  даже  что-то накаркать, оценивая  ту историческую   эпоху  через  мутную призму нынешнего времени, подменяя  трезвый и честный анализ  простым   революционным фатализмом.

Чем характерна, на мой взгляд, брежневская эпоха?..  В первую очередь тем, что  она  стала  временем  упущенных возможностей. В  самом начале 60-х существовали реальные предпосылки для  модернизации  системы ”государство-общество”. По сути, это была историческая развилка  СССР, которую пугливая постсталинская партийная верхушка заболтала разговорами о коммунизме и непродуманными реформами.

Да, в то время советское  общество  уже структурировалось и  внутри него   сформировался  своеобразный средний класс (ученые, ИТР, квалифицированные рабочие, учителя, преподаватели, врачи, деятели культуры и искусства), но отсутствие в стране   нормального  гражданского общества  и подлинных элит, место которых оккупировала  разбухающая  партсовхозноменклатура  со своей обслугой, тормозило развитие системы. И  партсовхозноменклатура   решилась  в тот период  лишь на некоторые  экономические реформы, не подкрепленные социальными, что в итоге и привело к тем результатам, которая страна имела на пороге горбачевской перестройки.

Перестройка в рамках СССР - это, если судить по её итогам в целом, провал для системы  ”государство-общество”. В этом провале виновата  огромная, многонациональная партсовхозноменклатура, особенно, её верхушки в Москве и республиках, по сути, не оправдавшие надежд своих народов, но не только  одни  они...

Не будем искать внешние факторы в политике и экономике, повлиявшие на этот процесс, но перестройка, всколыхнув массы, так  и не сумела направить их на  созидательный, творческий труд, поскольку система  ”государство-общество” уже  была разбалансирована в результате неумелых, а порою преднамеренных  действий   партсовхозноменклатуры в  центре и  на  местах.

Однако взглянем на себя  в зеркало и честно признаемся: то общество, большинство населения страны, не было готово в тех условиях к нормальному поступательному развитию – в  этом и был корыстный расчет, не побоюсь этих слов, новой  партсовхозноменклатуры, желавшей  уцелеть в тот период на  выгодных для себя позициях и условиях. И все последующие годы в РФ, начиная с 91  до нынешнего времени, она, в основном, этим и занималась, фактически оставаясь у власти  и  подстраивая госмашину под себя... Так что перерастание  той  уходящей партсовхозноменклатуры  в  новую, постсоветскую  правящую  власть  и современную  российскую буржуазию   успешно, можно сказать, завершилось за прошедшие  25 лет...

И если в начале 60-х  партийная верхушка и постсталинская  номенклатура еще не были  готовы (в большей части по субъективным причинам) к серьёзной ревизии существовавшей   системы  ”государство-общество”   для её  более поступательного и эффективного развития по  фундаментальным направлениям, то в начале  91-х  новая, уже помолодевшая   партсовхозноменклатура, имела  вполне определенный, рамочный  план трансформации системы с  наибольшей выгодой для себя... Что, вообщем-то, она и осуществила, используя  псевдодемократию  и популизм... Они и составили, по сути, основу не озвученной национальной  идеи  тем перемен. 

Разница не только в номенклатуре начала 60-х и 90-х годов. Не менее важно  и то, что в  конце  80-х народ уже был другой...  А это, как говорят в Одессе, другая разница!

Может кто-то  еще помнит такой  знаковый  советский фильм под названием "Никто не хотел умирать"...

Я, думаю, умирать никто  и никогда не хотел... А  ежели   снимать фильм о брежневских временах, от  прихода Л.И.Брежнева к власти   до начала 90-х, то  я  бы  назвал  этот фильм так: "Никто не хотел напрягаться".

А когда никто не хочет напрягаться на  общее благо, то  социальные катастрофы, трагедии и беды неизбежны.

Источник: Амбарная книга Владимира Хотилова

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: