Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2009, в четверг, в 12:49. С того момента...

3220
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Понтонные конструкции спасут от испарений

ответ на статью «Чем опасно дыхание резервуаров»
Автор: Гуля
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Потери углеводородов на заводах нефтеперерабатывающего комплекса являются международной экологической проблемой.

Потери углеводородов на заводах нефтеперерабатывающего комплекса являются международной экологической проблемой. В качестве инструментов сокращения потерь углеводородов в резервуарах на Западе сегодня широко распространены плавающие крыши и понтоны. Понтоны широко применяют в западной промышленности с 1960-х годов. С их помощью значительно сокращаются потери, они относительно недороги и имеют простую конструкцию.

Резервуаров с плавающей крышей и понтонами за границей боле 60 % от общего числа резервуаров. В России таких резервуаров всего лишь 20 %. В этой статье пойдет речь о понтонах.

В России когда-то построили очень большое количество резервуаров с понтонами поддонного типа из стали с коробами по периметру. Но большая часть этих понтонов потонули. А на магистральных нефтепроводах потонули практически все понтоны. Потонувший стальной понтон невозможно восстановить.

Сегодня на смену стальному понтону приходят аналогичные алюминиевые. Понтонные конструкции из алюминия обладают большей плавучестью, регулируемым количеством поплавков, легко и быстро монтируются. Весят такие понтоны меньше, чем стальные, а существование типовых заготовок и узлов упрощает их изготовление. В отличие от стальных, алюминиевые легко восстанавливают плавучесть при потоплении, их ремонт возможен без применения огневых работ. Продукт с настила автоматически удаляется при любом уровне слива. И, наконец, такой понтон можно демонтировать, чтобы собрать его в другом резервуаре.

Все детали понтона устанавливают через люк диаметром 500 мм. Сборные алюминиевые понтоны подходят для резервуаров объемом от 1000 до 30000 м³. В понтонной конструкции используются наиболее стойкие к коррозии сплавы алюминия. Наиболее надежным считается понтон, в котором настил удерживается на поплавках. Такой понтон практически непотопляем.

Существует несколько разновидностей понтонов. Рулонируемый понтон состоит из однодечного полотнища заводского изготовления и радиальных и кольцевых отсеков, формируемых на монтаже. Эти отсеки и обеспечивают необходимый запас плавучести.

Щитовые понтоны состоят из крупногабаритных прямоугольных коробов заводского изготовления, которые соединяются между собой при монтаже картами листового настила. Применяют щитовые понтоны в резервуарах объемом от 5000 м3 и выше.

Итак, алюминиевый понтон - простое и наиболее эффективное средство сокращения потерь от испарения из резервуаров

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: