Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 сентября 2009, в понедельник, в 12:27. С того момента...

3379
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тентовые конструкции в спортивных сооружениях (I часть)

Автор: Гуля
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новейшей разработкой в проектировании сооружений, а именно спортивных объектов, являются трансформирующие тентовые конструкции стадионов.

Сегодня проектные институты столкнулись с новыми задачами: существует потребность в новых типах массовых сооружений, которые предназначены для занятий спортом и физкультурой широких слоев населения, в особенности для молодежи. Ведь от числа и доступности физкультурно-оздоровительных учреждений в большой степени зависит здоровье россиян.

Новейшей разработкой в проектировании сооружений , а именно спортивных объектов являются трансформирующие тентовые конструкции стадионов.

В 2005 г. московское правительство заказало проект раздвижной крыши над Большой спортивной ареной «Лужники». Тогда Москва претендовала на титул столицы летних олимпийских игр 2012 года. Правила МОК регламентируют, что покрытие над главным стадионом должно быть трансформируемым. Раздвижная крыша «Лужников» планировалась в 1990 г. Тогда были такие проекты: стеклянное покрытие, алюминиевые раздвижные створки. Но был выбрано тентовое раздвижное покрытие. Необходимо было создать и испытать модель трансформируемого перекрытия размером 30х30 м и только после этого проектировать.

Проект стадиона «Спартак» предусматривает светопрозрачный стационарный козырек в виде овала 280х250 м, которым накрываются все зрительские места, а над футбольным полем устанавливают трансформируемое светопрозрачное тентовое покрытие. По контуру прямоугольного отверстия (в плане 110х70 м) предполагалось установить стальную рамку со швеллерным сечением габаритами 4х2,5 (h) м. К этой рамке прикрепили тентовую трансформируемую оболочку.

В 1992 г на берегу Японского моря в г. Идзумо построили крупнейший в стране крытый куполообразный стадион высотой 50 м и диаметром более 100 м . При строительстве использовались деревоклееные несущие конструкции и покрытие из стеклоткани с тефлоновым напылением. Этот регион Японии славится дождливым и снежным климатом, но сейчас жителям Идзумо не страшна непогода, они могут круглый год посещать стадион.

Новое тысячелетие Лондон встретил строительством самого большого сооружения в мире — «Купола Тысячелетия». Купол был возведен специально к торжествам, посвященным миллениуму. Диаметр Купола Тысячелетия равен 320 м, а длина окружности – около километра. Под куполом размещается участок площадью 8 га, а это ни много ни мало два футбольных поля. Купол площадью 80 тыс. кв. м покрыт стеклотканью с тефлоновым слоем. Такая же ткань была использована при строительстве Олимпийского купола в Атланте, Олимпийского стадиона в Риме, а также паломнического сооружения над деревней в Мекке (Саудовская Аравия). Покрытие «Купола Тысячелетия» держит 12 решетчатых мачт высотой 100 м с системой тросов общей длиной более 70 км. Строили покрытие более трех месяцев. Изначально купол должны были разобрать после празднеств. Однако, так как в столице Англии очень мало обширных помещений спортивного и культурного назначения, решили купол оставить.

Современные спортивные объекты не могут обойтись без тентовых конструкций. Строительное проектирование спортивных объектов должно учитывать мировой опыт работы с крупнейшими спортивными сооружениями.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: