Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 мая 2014, в понедельник, в 13:28. С того момента...

1031
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Из-за чего происходит старение кожи?

Автор: Anna
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему мы стареем? Почему стареет наша кожа? Существуют ли гены старения?

Наш организм в течение жизни изменяется и, в основном, к сожалению, не в лучшую сторону. Старение это физиологический процесс, и, несмотря на все старания, предпринимаемые людьми с давних времен, предотвратить или избежать его никому не дано.

Бесспорно, современная наука позволяет значительно замедлить этот процесс, все дальше сохранять хорошую физическую и психическую кондицию. Очевидное доказательство увеличивающаяся средняя продолжительность жизни человека.

Еще несколько веков назад наши предки жили в среднем около 30 лет, поэтому трудно было бы заметить у них выраженные морщины. Кожа стареет гораздо быстрее, чем организм в целом, так как на нее, непосредственно, влияют факторы внешней среды, которые ускоряют процесс старения. Защищая нас от воздействия солнца и загрязнений, кожа первой начинает "предательски выдавать" наш возраст. На процесс старения кожи влияют два параллельных фактора: старение "солнечного происхождения", то есть внешнее, и генетическое, называемое истинным.

Влияние внешних повреждающих факторов заметнее всего на местах, подвергающихся постоянному воздействию солнца, на лице и руках. Масштаб повреждений, вызванных ультрафиолетовыми лучами в незащищенной коже, велик до 80% всех наблюдаемых изменений вплоть до 45-50 лет, т. е. до времени увядания организма. Только потом в этом процессе начинают преобладать элементы генетического старения. Механизм генетического старения кожи еще недостаточно изучен.

Одно из наблюдаемых явлений "утрата клеточной памяти", т. е. снижение способности клеток к соответствующей реакции на различные факторы роста и ослабление метаболизма. Это приводит к замедлению образования новых опорных волокон и значительному уменьшению способности эпидермиса регенерировать.

Не существует одного гена, отвечающего за старение. С возрастом очень многие гены, которые в молодости ускоряли процессы клеточного деления, а также рост и активность, начинают работать менее интенсивно. В это же время активизируются гены-супрессоры, которые тормозят и замедляют деление. Во всем организме и в коже замедляется "рост" и все связанные в ним процессы; начинают преобладать процессы увядания. Критическим для описанных изменений становится период, когда вдруг появляются различные заболевания.

Старение это комплекс неблагоприятных процессов. Любой врач, наблюдающий женщин, которые "сражаются" с убегающим временем, подтвердит, что не только кожа ответственна за то, как они выглядят. Ясный взгляд с блеском веселья и любопытства может сделать человека моложе на несколько лет.

Источник: Центр сексуальной и спортивной медицины G.Kaami

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: