Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 9 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 сентября 2009, в среду, в 11:43. С того момента...

1131
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Коммунальное зазеркалье

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Коммунальный грабеж с благословления закона - кому и чему сложит Жилищный кодекс?

 

Чуть-чуть новейшей истории, господа читатели. Не припомните, случайно, какой именно уровень образования считается необходимым для депутата законодательного органа? Я понимаю, что речь идет о «медведях», а, стало быть, и критерием отбора служит скорее мохнатость лап, чем умение читать, но все-таки... Ладно бы они (медведи) просто сидели в своих Думах, развлекаясь нажатием кнопок для голосования, но ведь депутаты еще и законы принимают - а мы потом вынуждены по ним жить! И вот ведь как странно получается: чем лучше законы, тем хуже жизнь. Причем, все россияне со страшной скоростью богатеют, но цен все равно не догоняют: по статистике они вырастают на десять процентов каждые полгода, в целом составляя семь процентов за год - и никого это чудо уже не удивляет.

Сказочный мир, господа: у нас решают жилищные проблемы людей, путем массового их выселения на улицу, повышают уровень здравоохранения, закрывая больницы и экономя на лекарствах,  улучшают образование, передавая школы под магазины и забирая учителей в армию, а массовый чиновничий коррупционер ежедневно и с энтузиазмом борется с коррупцией. И все довольны!

Особенно законодатель, который наловчился утром принимать законы сразу в трех чтениях, к обеду подписывать их у президента, а вечером, в газете, с ужасом читать, что у него получилось. Впрочем, есть и исключения - в том смысле, что работа над законом тому пример - Жилищный кодекс РФ, над текстом которого народные избранники трудились 10 лет  и, похоже, разгребать то, что наворотили, будут еще столько же.

Хотя на этот раз идея была благая: коли уж общественный строй в государстве поменялся, то надо бы и жилищные отношения перестроить с социалистического на капиталистический лад. И тут выяснилось, что большинство народных заступников представляют себе капитализм по «Краткому курсу истории КПСС» в адаптации для оленеводов Якутии. Они как-то не заметили, что современная Европа куда ближе к социализму, чем СССР был в самые лучшие годы...

 Пресловутый же капитализм, в представлении большинства наших депутатов, сводится к нескольким простым тезисам: «Бей бедных», «Все для богатых» и специальный муниципальный тезис: «А пошли вы все, господа электорат!» - вот, пожалуй, и все! Исходя из этого, Жилищный кодекс и создавался.

Например: как вы думаете, кто мусорит в подъездах? Нет, не жильцы! А лифты кто эксплуатирует так, что они ломаются раз в неделю? И снова не угадали. Нет, даже не домашние собаки с кошками и не хомяки с попугаями, а квадратные метры - вот кто мешает нам жить, господа! Цитирую кодекс: «Размер платы за пользование жилым помещением...платы за содержание и ремонт, определяется, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения». Другими словами, если в однокомнатной квартире живет небольшая семья гастарбайтеров в сорок человек, а рядом, в двухкомнатной - чета пенсионеров, то они будут платить за ремонт и обслуживание мест общего пользования вдвое больше. Очевидно, предполагается, что это пенсионеры с утра до вечера катаются на лифте и носятся по подъезду.

Совсем не смешно становится дальше, ибо наши ветераны зарабатывали свои многокомнатные квартиры тяжелым трудом на благо страны всю жизнь - а сейчас их ставят в условия, когда честно заработанное жилье им становится не по карману. Как, кстати и многодетным семьям - мы же всей страной рождаемость повышаем, понимаете ли. Сострадательное государство вовсе не собирается выселять заслуженных людей на меньшую жилплощадь, оно просто сделает так, что они сами, абсолютно добровольно, выселятся. Или с голоду помрут - так и так жилье освободится.

Например, такая новация, как обязательный выбор управляющей компании: колхоз - дело добровольное, хочешь вступать - вступай, не хочешь - отдавай корову. Можете не волноваться, господа: если не выберете, то останетесь при своем ЖЭКе, который тоже преобразуется в аналогичную компанию, вот и все. Нет, не все - поскольку мы всегда платили не только за жилье, но и за его ремонт - эти деньги накапливались  в ЖЭКах годами. Однако об их судьбе новый  кодекс не говорит ничего и новые управляющие компании молчат. Короче, наши деньги экспроприировал город. Но позвольте, с какой стати я должен кредитовать муниципалитет, он меня об этом не просил! А когда берут не спросясь, это кража, господа! И не маленькая: в целом по стране - 500 миллиардов рублей!

Пока же, с благословения нового кодекса, у вновь созданных компаний деньги  на ремонт соберутся лет через десять, а те, что собирали из горьких народных копеек все предыдущие годы, слямзил город с коммунальными чиновниками - и будем молиться, чтобы крыша на голову не рухнула.

Сергей Гамов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: