Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 июля 2020, в воскресенье, в 11:54. С того момента...

701
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Интеллектуальный баттл: свиньи против собак

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые провели ряд экспериментов, желая выяснить, кто из домашних питомцев имеет более независимый характер и способен эффективнее решать посильные проблемы без помощи человека – свиньи или собаки.

Мини-пиги довольно активно теснят традиционных домашних любимцев с их теплых местечек в домах и квартирах. Все больше людей при слове «свинья» представляют не аппетитный ломтик бекона, а весьма очаровательное создание с пятачком, радостно похрюкивающее от почесывания за ушком.

Вот и ученые из Будапештского университета устроили своеобразное состязание между домашними свинками и собаками. Объектами исследования стали поросята и щенки примерно семимесячного возраста. Кто же из них более независим и настойчив в решении поставленных задач?

Сначала обеим группам подопытных предлагали вполне посильные проблемы. Например, добыть деликатес из открытой коробки. Испытуемые успешно справлялись с этим.

Пустая коробка без пищи вызывала у животных примерно одинаковую реакцию: они с недоуменным видом обращались к присутствующим в комнате людям. Но затем условия стали строже: перед питомцами ставили уже хорошо закрытую коробку с лакомством.

Вот тут-то и стало понятно, что свинки не только быстрее справляются с задачей, но и более самостоятельны и настойчивы. Щенки при малейшем затруднении пытались обратиться к человеку, чтобы получить помощь. Мини-пиги же делали это гораздо реже, упрямо стараясь справиться без кого-либо еще.

Это сравнительное исследование было первым в своем роде. Как допускают ученые, популярность собак среди людей обеспечена как раз умением сотрудничать со своими хозяевами и проявлять зависимость от них.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Домашние любимцы: свинки и собаки
увеличить увеличить И свиньи, и собаки общаются с людьми
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: