Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 ноября 2011, в субботу, в 14:44. С того момента...

772
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как провести дефрагментацию диска на компьютере?

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое дефрагментацию жёсткого диска? Это хранение имеющейся информации на жёстком диске в упорядоченном и структурированном виде

Что такое дефрагментацию жёсткого диска? Это хранение имеющейся информации на жёстком диске в упорядоченном и структурированном виде. Файлы на диске должны храниться в строго определённой последовательности, точнее заполнять пространство, сектор за сектором, представьте… жёсткий диск-это архив, сектора-ящики в архиве,где хранятся документы-файлы(различные информация),однако всё не так то просто, бывает так что файл, имеющий определенный размер превышает допустимое пространство на секторе, тогда система разделит его на фрагменты, и хаотично разбросает эти фрагменты по разным секторам, в которых ещё осталось свободное пространство. 

И когда вы захотите получить доступ к этому файлу система начнёт искать его по все секторам(то есть по всему диску), например, найдёт один фрагмент в одном секторе, потом снова начнёт искать по всем секторам второй фрагмент, третий и так далее… и со временем количество этих фрагментов всё больше и больше увеличивается, этот процесс займёт гораздо больше времени, чем если бы все фрагменты файла находились рядом друг с другом. 

Отсюда возникает понятие «фрагментированный файл» ,файл который разбит на фрагменты, и для предотвращения этого информационного хаоса применяют дефрагментацию диска(процесс упорядочивания фрагментов файла) Итак с прямым назначением разобрались, а теперь поговорим о косвенном. Близкое последовательное расположение фрагментов файла уменьшает время доступа к нему, тем самым облегчая доступ, увеличивая скорость работы и производительность компьютера. Дефрагментация жёсткого диска не даст такого существенного увеличения в скорости и производительности, но тем не менее изменения в лучшую сторону непременно будут, к тому же уменьшится нагрузка на жёсткий диск, что позволит увеличить срок службы жёсткого диска. 

Дефрагментацию диска стоит проводить регулярно, но всё зависит от степени активности использования компьютера, от заполненности жесткого диска, а также от операций, которые совершаются на компьютере. Например, при использовании компьютера для работы ,чтения и редактирования различных документов проводить дефрагментацию диска 1 раз в месяц, если же вы используете компьютер по максимуму, просматриваете фильмы, видео, играете в игры и устанавливаете приложения которые требуют больших ресурсов и т.д., то вам следует проводить дефрагментацию диска почаще, узнать необходимость в дефрагментации можно проанализировав диск, если после анализа степень фрагментации больше 10% ,то смело делайте дефрагментацию диска, но изменений на глаз вы не почувствуете, а вот если это показатель будет больше 30% ,то после перезагрузки вы сразу почувствуете разницу, что было до и стало после. 

Дефрагментация диска может занять от нескольких минут до нескольких часов, это зависит от размера свободного места на жёстком диске, если ваш жёсткий диск заполнен больше чем на 90% то процесс будет долгим, постарайтесь ненужные файлы удалить или переместить их на внешний накопитель и на время дефрагментации диска прекратить работу с компьютером, дабы провести дефрагментацию на максимальной скорости, ведь чем быстрее тем лучше, хотя никто вам не запрещает в это время работать с компьютером, но вы таким образом только замедлите дефрагментацию диска. 

Итак, как сделать дефрагментацию диска на Windows 7? Сейчас дело коснётся практики. 

Способ 1: Зайдите в меню пуск и выберите - все программы/стандартные/служебные/дефрагментация диска 

Способ 2: там же в меню пуск в поиске введите дефрагментация диска, нажмите на неё. Откроется окошко, где будет показан список имеющихся жестких дисков на вашем компьютере,

выберите нужный диск и нажмите на кнопку - «Анализировать диск» 

подождите немного и посмотрите на результат анализа, если степень фрагментации больше 10% ,то проведите дефрагментацию, нажав на кнопку-«Дефрагментация диска».Подождите пока всё не завершится, пойдите чай попейте или к другу/подруге позвоните, поболтайте…:) 

Вот и всё вы успешно сделали дефрагментацию диска, не забывайте о ней и почаще её проводите.

Источник: Как провести дефрагментацию диска на компьютере?

увеличить увеличить Как провести дефрагментацию диска на компьютере?
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: