Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 апреля 2010, в пятницу, в 14:49. С того момента...

1370
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Храните данные на внешних жестких дисках

Автор: Владимир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Друг принёс новые фильмы? Некогда разобрать музыку, а тут ещё пара-тройка новых дисков? И так не хочется лезть в нутро железному другу. Что же, можно увеличить свободное пространство за счёт внешних жестких дисков!

Вместе с распространением персональных компьютеров, ширились и проблемы с этим связанные, одной из которых является перенос данных между компьютерами. В начале для этого использовали дискеты, затем CD-диски, потом Flash-ки и DVD. Основным движителем этого прогресса являлся постоянно растущий объём переносимых данных. Если на дискеты умещалось до полутора мегабайта, то на CD можно было уместить уже 700 мегабайт, а на DVD и того больше. Несмотря на внушительный объём компакт-дисков, есть и серьёзные неудобства их использования: рабочую поверхность слишком легко можно повредить, однажды записанные данные нельзя изменить (в лучшем случае только дописать или перезаписать всё заново, если диск перезаписываемый). Гораздо удобнее в использовании флэшки - они компактны, удобны в использовании, ломаются в основном только из-за очень небрежного с ними обращения. Но и у флэшек тоже есть свой недостаток - объём переносимой информации хотя и растёт с каждым годом, но всё же не может удовлетворить многих пользователей.

В поисках альтернативы производители решили не изобретать колесо, а взять уже существующие технологии жестких дисков и сделать эти устройства переносными. В результате мы получили внешние жесткие диски, подключаемые через порт USB или FireWire. Выбор портов был обусловлен тем, что USB есть практически во всех компьютерах и ноутбуках, а FireWire обычно присутствует в цифровых камерах и компьютерах Macintosh.

Теперь рассмотрим более подробно переносные внешние жесткие диски. На что стоит обращать внимание, если вы решили купить такой? Проблема цены с каждым годом становится всё менее критичной - если несколько лет назад переносной винчестер считался экзотикой, то сейчас это уже обыденная вещь, присутствующая широким ассортиментом в любом компьютерном магазине. При выборе не стоит бросаться на красивый и манящий внешний вид, ведь для сложных электронных устройств главное не внешний вид, а содержание! Помните, что внутри такого устройства находится все тот же стационарный внутренний винчестер, но теперь у него появилаcь новая функция – возможность транспортировки. Поэтому, если вы по какой-то причине не доверяете, например, жестким дискам WD, то и не стоит покупать переносной винчестер этого производителя.

К тому же, не стоит считать, что если внешний жесткий диск упакован в простую пластиковую коробку, то вы можете самостоятельно собрать себе такой же, и не будет никак проблем. Дело в том, что производители, выпуская переносные винчестеры, учитывают такие факторы, как заземление, фиксация жесткого диска внутри коробки, защита от падений и встрясок и многое другое.

Ещё один важный момент – быстродействие. Не следует ожидать от внешнего жесткого диска, той же прыткости, что и у внутреннего винчестера стационарного компьютера. Ведь переносной винчестер подключается к компьютеру через USB или FireWire, а у них скорость передачи данных не так уж высока. Но и эта проблема решается новыми разработками интерфейса eSATA.

Если вы используете внешний жесткий диск для переноса, например, музыки и фильмов, то копирование файлов обычно выполняется стандартными методами. А вот если вы решили использовать его для резервного копирования данных, то существуют переносные винчестеры со специальной кнопкой, при нажатии на которую запускается программа создания резервной копии. Если вам не нужна эта кнопка, можно настроить резервное копирование на ручной запуск или автоматически по расписанию. В дополнение к стандартным функциям внешних жестких дисков, в некоторые модели встроены и такие опции, как, например, карт-ридер или разъем подключения к локальной сети.

Наибольшее распространение имеют внешние жесткие диски компаний Maxtor, Ximeta Net Disk, Seagate, WD. Если воспользоваться поиском в Интернете, то легко можно найти обзоры, характеристики и отзывы на любые модели всех производителей. При этом, негласным лидером на рынке жестких дисков считается Maxtor. Почему именно он? Хотя их жесткие диски не самые легкие и быстрые, но широкий модельный ряд удовлетворит любой вкус - при приемлемой стоимости можно выбрать наиболее подходящую именно вам конфигурацию.

увеличить увеличить внешний жесткий диск
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: