Перед продажей автомобиля лучше всего выполнить ряд подготовительных процедур, предварительно оценив экономическую эффективность такой подготовки. Предположим, Вы владелец автомобиля старше 10 лет, рыночная стоимость которого меньше 200000 рублей и при этом у Вас нет собственного автосервиса с подъемником, покрасочной камерой, штатом сотрудников, то есть Вам придется потратить некоторое количество денежных средств на подготовку автомобиля к продаже. Надо заметить также, что целесообразность подготовки очень сильно зависит от того, автомобиль какой марки, класса Вы хотите продать. Если это  достаточно редкий автомобиль, старинный, ретро, раритетный,  то его подготовка к продаже практически теряет смысл. Итак, о самой подготовке:

1. Вспомните все мелкие недостатки, на которые Вы, возможно, не обращали внимания в повседневной эксплуатации, но на которые может обратить внимание покупатель. Если Вы можете их устранить самостоятельно, сделайте это. Помочь Вам в этом могут советы с разных тематических форумов, Ваших знакомых, бесчисленных инструкциях по эксплуатации автомобилей, коих в интернет очень много.

2. То, что Вы не можете устранить самостоятельно, следует доверить профессионалам.  Не стоит обращаться по этому поводу к Дяде Ване из соседнего гаража, в этом случае Вы рискуете потерять больше времени и сил, кроме того рискуете поломкой дорогостоящих агрегатов автомобиля. Лучше будет доверить все работы профессионалам – авторемонтникам.

3. Для подготовки автомобиля к продаже не обязательно обращаться в официальный дилерский центр. В этом случае стоимость такой подготовки может “съесть” значительную части стоимости самого автомобиля. Но обращаясь к неофициалам, Вы должны быть в курсе всех основных циклов работ по подготовке автомобиля к продаже. К сожалению, в России качество услуг Автосервисов оставляет желать лучшего. Поэтому приходится постоянно следить за процессом ремонта, чтобы все гайки завернули на место, смазали, затянули и т.д. Не стесняйтесь вмешиваться в работу автослесаря, если Вы видите, что его действия могут повредить ваш автомобиль. Конечно во всем нужно знать меру.

4. Перед продажей автомобиля, если на его кузове мало дефектов, лучше всего сделать полную полировку кузова. Полировка всего кузова обойдется примерно в 10000рублей, но может значительно улучшить внешний вид.

5. Стоит задуматься также о мойке автомобиля и химчистке салона. Покупателю будет приятно осматривать чистый автомобиль, кроме того салон даже 10-летнего автомобиля после химчистки по внешнему виду сильно напоминает салон нового авто.

Итак, перебрав подвеску, отполировав кузов, помыв автомобиль, устранив мелкие недостатки,  Вы потратите от 10 до 40 тысяч рублей, что может составить от 5 до 20 % от рыночной стоимости Вашего авто. Поэтому стоит задуматься, нужно ли подготавливать автомобиль к продаже или продать так как есть.В любом случае, решение за Вами. С уважением,

БУ АВТОМОБИЛИ