Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 апреля 2014, в пятницу, в 12:39. С того момента...

806
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мозаика

Автор: arina
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мозаика- одна из самых старых техник декоративно-прикладного искусства.

Мозаика как вид декоративно-прикладного искусства является одной из самых древних техник.  Это слово произошло от  латинского misivum, что дословно обозначает «произведение, посвящённое музам». Хотя есть и другая трактовка, а именно opus musivum, то есть как один из видов кладки стены или пола из мелких камешков.

Мозаика в некотором роде подобна живописи, только изображение или узор составляется из мелких разноцветных плиток, созданных из смальты (глушеного, непрозрачного стекла), керамических пластинок, цветных шлифованных камней и других материалов.

Впервые мозаика возникла в Древней Греции, своего расцвета достигла в Древнем Риме и Византии. Мозаикой украшались купальни, полы в залах, она была непременным атрибутом украшения домов знати. Ее изысканная красота и замысловатость узоров указывала на богатство и высокое положение владельца.

К сожалению, старинные секреты  мозаичного искусства не сохранились в наши дни, но на смену им пришли новые технологии промышленного производства и укладки мозаики. В современном мире к мозаике снова проявился небывалый интерес. Все чаще ее можно увидеть как элемент декора в ландшафтных проектах. Ею становится модно украшать бассейны, фонтаны и клумбы. Незаменима она и в отделке интерьера - полы и стены в гостиной и ванной комнатах, потолочные композиции, лестничные пролеты.

Чем же так притягательна мозаика? Наверное, своим неповторимым художественным эффектом. Сочетание оттенков камня, использование их природного рисунка, разнообразие цветов и способов создания неповторимых композиций- одна из главных причин использования мозаики.

Одним из видов мозаичного искусства является византийская мозаика. Для ее создания используются натуральные камни, такие как гранит, мрамор иногда оникс для вставок. Характерная особенность византийской мозаики- это использование более мелкого модуля камня, более деликатная кладка, что позволяет создавать монументальные живописные полотна.

 

Источник: КаменьГранд

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: