Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 января 2010, в среду, в 02:27. С того момента...

3237
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зимние хлопоты. Можно ли гулять с малышом в мороз?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Можно ли гулять с малышом в мороз? Как правильно одевать его зимой? Чем лучше согреть воздух в детской комнате? Зимой эти вопрос волнуют каждую молодую маму.

Можно ли гулять с малышом в мороз? Как правильно одевать его зимой? Чем лучше согреть воздух в детской комнате? Зимой эти вопросф волнуют каждую молодую маму.

Мороз и снегопад - совсем не повод отказываться от прогулки. Наоборот, в холодное время года особенно важно ловить солнечные лучи, ведь именно они позволяют организму вырабатывать витамин D. Так что старайтесь и зимой гулять с крохой не меньше 1-2 часов, захватывая светлое время суток и избегая часов пик, когда в воздухе много выхлопных газов.

Единственное погодное условие, которое может помешать прогулке - сильный ветер. А вот мороза опасаться не стоит: температуру до -15°С хорошо переносят даже младенцы. Только приучать к стуже малыша надо постепенно, вначале гуляйте 20-30 минут, а затем понемногу увеличивайте время.

ОДЕЖДА ПО СЕЗОНУ

Собирая свое чадо на улицу, большинство мам переживают лишь о том, чтобы оно не замерзло - забывая, что перегревание малыша ничуть вредит не меньше. Если после прогулки у ребенка потеет голова, выступают красные пятна на лице, мелкая сыпь в складках шея и на груди; кроха капризничает, беспокоится, плохо ест - скорее всего, вы слишком тепло его одели и маленькой просто перегрелся.

Не спешите кутать ребенка, как только его ладошки станут на ощупь прохладными: они могут быть такими из-за особенностей теплообмена маленьких детей. Чтобы узнать действительно ли кроха замерз, потрогайте его шею и запястья: когда они теплые, все в порядке.

МОРОЗ - КРАСНЫЙ НОС

В  холода чувствительной коже малыша требуется особый уход. Под натиском мороза и ветра частицы воды и жир быстро испаряются с кожи и она пересыхает, начинает шелушиться. Чтобы этого не произошло, используйте защитный детский крем, предназначенный для холодной погоды. Наносить его нужно за 30 минут до выхода на участки, которые остаются открытыми. А после прогулки и перед сном смазывайте кожу детским увлажняющим кремом.

Гуляя с малышом, следите за цветом его лица: щечки должны быть румяными, а вот если они побледнели или стали "мраморными", в розовато-белых разводах, это говорит об обморожении. Сразу же унесите кроху домой и согрейте его. Растирать замерзшие места нельзя; дождитесь, пока они вновь порозовеют и затем нанесите мазь Бепантен или Д-пантенол.

ЧИСТО И ТЕПЛО

Даже если вы считаете, что зимой в квартире не так пыльно, как летом, старайтесь каждый день протирать мебель и мыть полы в комнате малыша. Свежий воздух нужен крохе и дома, поэтому даже в мороз 3-4 раза проветривайте комнаты.

Из-за усиленной работы батарей в городских квартирах воздух становится сухим - такой же может стать и кожа малыша, и прежде всего слизистые оболочки носа. Вот почему зимой становятся незаменимыми домашние увлажнители воздуха, а некоторые их модели могут еще и очищать воздух.

В комнате малыша стало прохладно и вы решили поставить туда обогреватель? Не покупайте приборы с открытой спиралью, масляные и "дующие" обогреватели. Они сжигают кислород и к тому же небезопасны, так что отдавайте предпочтение конвекционным моделям. Правда, стремясь, "натопить" комнату малыша, не забудьте, что идеальная температура для детской +20-22°С, а в жарком воздухе труднее дышится, да и вредные микробы размножаются быстрее.

Источник: Эффективное планирование беременности

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   14 г. назад

очень полезная информация!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: