Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 ноября 2015, в понедельник, в 15:29. С того момента...

1303
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История канализации от и до. Часть 1

Автор: tianaonly
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Скорость, с которой современный человек теряет светский лоск, а затем и облик, можно определить простым стресс-тестом. Бросать беднягу в апокалипсис для этого не нужно: достаточно ограничить ему на пару суток доступ к канализации.


То, что процесс похода на горшок должен быть обставлен как можно культурнее, сообразили еще в эпоху неолита. Конечно, никаких ночных горшков тогда в помине не было, однако в шотландском поселении Скара-Брей, появившемся за 3180 лет до нашей эры, уже производилась желобковая керамика сложной геометрической формы. Используя ее, поселенцы оборудовали что-то вроде системы смыва, которая отводила нечистоты от жилых построек. Возможно, первый унитаз со сливом был и у критского царя Миноса, правление которого пришлось на XVIII век до н. э., но поскольку в существовании самого Миноса историки сильно сомневаются, ручаться не будем.

Достоверно известно, что 12 столетий спустя древние греки сплавляли отходы своей жизнедеятельности по вырытым вручную каналам, перекрытым каменными плитами, а еще через три века в столице другого эллинистического государства, Пергаме, начала работать сеть подземных клоак. Хотя и грекам, и шотландцам все равно далеко до рукастых жителей Египта: здесь небольшой участок канализационной системы, включающий в себя медные трубы в прекрасном рабочем состоянии, был обнаружен в Гизе, в пирамиде Хеопса, возраст которой приближается к 5000 лет.


Кстати, впервые в истории кинематографа процесс смыва туалета был показан в хичкоковском «Психо». Этот эпизод Хичкок с боем отстоял у продюсеров, которые считали подобное зрелище отвратительным и ужасно негламурным.


Продолжение следует...

Источник: Santehmag

увеличить увеличить "Психо" (А.Хичкок)
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: