Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 декабря 2011, в вторник, в 20:50. С того момента...

1753
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Отец и дочь, отец и сын

Автор: Evgeniy
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мама и папа – казалось бы самые необходимые люди в жизни любого ребенка. В то же время, в последнее время психологи отмечают, что отцы все чаще остаются за бортом семейной жизни.

Мама и папа – казалось бы самые необходимые люди в жизни любого ребенка. В то же время, в последнее время психологи отмечают, что отцы все чаще остаются за бортом семейной жизни. Если мать не работает, то весь быт, принятие семейных решений, воспитание детей и даже игры с малышами ложатся на ее плечи. Некоторые молодые мамы настолько свыкаются со своей ролью домохозяйки, что уже не желают впускать в привычную жизнь отцов. Современным папам эмансипированные и самодостаточные мамы все чаще оставляют только лишь роль добытчика и задачу кормильца, предпочитая самостоятельно воспитывать детей. Такая позиция ошибочна. Отстранение отца от воспитательного процесса не может не сказаться отрицательно на будущем сына или дочери. Одинокие мамы и неполные семьи сегодня – это не только родители, которые развелись, это еще и семьи, в которых отец по какой-либо причине не допускается к воспитанию или не считает нужным уделять внимание ни самым маленьким, ни подросшим детям.

Отец и дочь

1. Первая встреча с противоположным полом. Именно ежедневная встреча с папой, совместные игры и быт помогают девочкам в будущем лучше понять мужчин. На примере взаимоотношений папы и мамы малышка получает первые урокивзаимопонимания между разнополыми людьми. Если мама относится к отцу с уважением, всячески вовлекает его в семейную жизни, советуется и считается с его мнением, подросшая дочь будет подобным образом относится к друзьям и ребятам, а впоследствии и к будущему супругу. Если же мать не пускает отца в свою жизнь, замыкается на взаимоотношениях с маленькой дочерью, секретничает с девочкой и отказывает отцу во внимании, девочка, будучи подростком, будет копировать подобную модель взаимоотношений с мужчинами, а позже создаст свою семью с похожей моделью взаимоотношений.

2. Только папа может воспитать будущую «бизнес леди». Психологи утверждают, что доверительные отношения с отцом помогают девушкам развить истинно мужские качества. Девочка на примере папы учится общаться с мужчинами, понимает и принимает правила игры в мужском обществе, именно такие женщины в будущем достигают карьерных высот и стремятся к большему. Поэтому если хотите развить у дочери «деловую жилку» обязательно подружитесь с малышкой и постепенно вводите ее в мужской мир. Не стоит как-то особенно приспосабливаться к общению с девочкой, достаточно оставаться самим собой.

3. Девочки – это особый мир, который порой бывает, непонятен отцам, если те пытаются подключиться к нему спустя пять, а то и десять лет. Конечно, не каждому мужчине по душе игры в доктора или парикмахерскую, переступать через себя совсем не обязательно. Не стоит играть в неинтересные или неприятные игры, без воодушевления такие игры не принесут пользы. С малышкой можно сходить в зоопарк, рисовать, читать книгу о животных и пиратах, и даже покататься на велосипедах. При желании с любым ребенком можно найти занятие, которое будет по душе и родителю, и крохе.Не упускайте возможности воспитать действительно идеальную и прекрасную женщину, такое возможно только с единственной женщиной – собственной дочерью. Более того, отцы, вырастившие дочерей отмечают, что стали гораздо более трепетно и уважительно относиться к супругам, матерям и коллегам женского пола, этим мужчинам открылась величайшая мудрость общения с женщинами.

Папа и сын1. Признание второго мужчины в доме. Рождение сына для любого мужчины считается истинной удачей и предметом гордости. Очень часто папы настолько увлекаются, что видят в новорожденном мальчике собственное продолжение и начинают навязывать подрастающему малышу собственные интересы и увлечения. Папам тоже нужно научиться принять собственного сына и смириться с тем, что мальчик может быть непохожим на них и иметь собственное мнение. Конфронтация двух мужчин в семье очень часто случается именно между отцом и сыном. Как часто папа болезненно воспринимает и критикует сына за «девчоночьи игры», слезы или неправильные с его точки зрения увлечения. Позвольте парню быть самим собой, возможно, он не вырастет похожим на отца, но он точно станет счастливым и успешным, если не одергивать мальчика и не навязывать свое мнение.

2. Воспитание мужественности. Многие папы ошибаются, пытаюсь воспитать в сыне жестокость, эгоизм и силу, полагая, что именно эти качества и являются мужественными. Таким папам нужно для начала разобраться с истинно мужскими качествами, а потом уж пытаться воспитывать их в сыне. Мужественность не бывает без доброты, снисходительности, и заботы о более слабых. Будущему настоящему мужчине предстоит научиться многому, в том числе и взаимоотношениям с окружающим миром, приятелями и, конечно же, девушками и женщинами. От папы не потребуется много объяснений, достаточно личного примера, чтобы воспитать самого лучшего мужчину.

3. Критика должна быть грамотной. Доказано, что девочки гораздо менее ранимы, чем юноши. Мальчики очень  болезненно воспринимают незаслуженную критику или оскорбления от старшего мужчины и не развиваются гармонично, если отец унижает, не хвалит или хотя бы просто не обращает внимания на подрастающего мальчишку.Недавно социологи во многих провели опрос и попросили малышей ответить на вопрос о том, какая же роль в семье у отца и какие обязанности у папы. Для многих родителей стало сюрпризом то, что дети затруднились ответить на этот вопрос. Многие школьники легко назвали десяток обязанностей мамы и бабушки, а о папе смогли сказать «смотрит телевизор», «зарабатывает деньги» и «все время устал». Независимо от того, кого приходится воспитывать папе – мальчика или девочку, мужчина обязательно должен принимать участие в воспитании. Только обоюдными усилиями мама и папа могут воспитать гармоничную личность

Источник: Портал о семье и семейных ценностях.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: