История одного разорения. Как владелец холдинга с оборотом 2,5 млрд остался без денег

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 марта 2009, в понедельник, в 17:59. С того момента...

4517
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Правда и мифы о глобальном потеплении


Top 5 àвтора:

Первая "Мисс Россия" - дочь Шаляпина

ответ на статью «Все победительницы "Мисс мира"»
Автор: milky
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Первую "мисс Россия" выбрали в 1929 году в Париже. Но это скорее был конкурс хороших манер, талантов и, конечно, благородного происхождения - не случайно среди его идейных вдохновителей называли Бунина, Шаляпина, Куприна, Рахманинова.

На протяжении десяти лет, до начала Второй мировой войны, в наших эмигрантских кругах выбирали и чествовали своих красавиц.

Вспоминает дочь известного певца прошлых лет Федора Шаляпина Мария Федоровна, которой сейчас за девяносто. Последняя оставшаяся в живых из восьми детей Шаляпиных живет под Римом, недавно дала интервью журналу “Караван историй”, отрывок из которого мы и предоставляем вашему вниманию.

- Марина Федоровна, это правда, что в 1931 году вы выиграли в Париже конкурс красоты?

- Лучше не вспоминать! Ужасная штука…

- ???

- Потому что я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей - да это позор! Но, собственно говоря, то был никакой не конкурс, какие сейчас устраивают. Просто однажды я танцевала на вечере у Матильды Феликсовны Кшесинской: я закончила балетную школу и мечтала стать балериной… Помню, исполняла “Шопениану”: на меня надели чудный венок, красиво загримировали, и, наверное, я очень хорошо смотрелась со сцены. В зале сидели Бунин, Коровин и, кажется, Куприн.

Это им пришла идея выбрать Мисс Россию среди эмигрантских девушек. Они на меня смотрели-смотрели и вдруг единодушно решили: вот наша Мисс Россия! На следующий день к нам домой привезли главного редактора газеты “Русское время”. Он, бедный, был парализован и двигался в инвалидной коляске.

“Жюри выбрало вашу дочь Марину Федоровну Мисс Россией!” - объявил он маме. Почему-то мама сочла это очень забавным. Папа находился в отъезде с гастролями, возможно, при нем она рассудила бы по-иному. Мама поднялась ко мне и, поскольку я ни за что не хотела спускаться к гостю, стала убеждать: “Ты не можешь обидеть этого человека, это важно для газеты…” Пришлось подчиниться. Зато потом я закрылась в своей комнате и так плакала, что даже температура поднялась. Мисс Россия! – скажите, пожалуйста! Что мои друзья подумают? Что я совсем зазналась?

На следующий день меня попросили прийти в определенное место, где я должна была предстать перед жюри, но уже вместе с остальными девушками. Тем, естественно, не сказали, что меня-то уже выбрали. Я умышленно не стала ни краситься, ни как-то особенно одеваться,пришла бледная, как смерть, с гладкой “балетной” прической, да еще голову повязала оренбургским платком, потому что от огорчения умудрилась даже простудиться. Другие девушки стояли хорошенькие, нарядные. А выбрали меня, такую страшилу...

 

Источник: webpark.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: