Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 января 2018, в понедельник, в 05:29. С того момента...

1111
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Галереи

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Галереями называют вытянутые помещения, а также переходы между зданиями. Они получили широкое распространение в эпоху барокко, когда демонстрировать свои возможности было модно и уместно.

В галереях нередко развешивали картины, расставляли скульптуры, их богато оформляли лепниной и колоннами, подчеркивая роскошь обстановки. Как правило, галереи располагались на краю здания, поэтому одна стена была глухой, а на другой располагались широкие окна. Поэтому хорошая освещаемость глухой стены создавала все условия для демонстрации дворцовых предметов роскоши.

Дворцовые галереи стали национальным достоянием каждой страны. В большинстве случаев они имеют правильную прямоугольную форму и классическое оформление, однако встречаются и галереи закругленной формы. Такие помещения выглядят особенно завораживающе.

По этому принципу начали обустраиваться первые картинные галереи. Они начали распространяться после появления частных коллекций, когда стало понятно, что за демонстрацию художественных произведений в удобной обстановке можно брать плату с ценителей искусства. Картинные галереи распространены и сегодня, они стали музейной классикой.

Как правило, традиционная картинная галерея – это выставочный зал, экспозиция которого может быть как постоянной, так и меняющейся. Многие произведения искусства перемещаются по миру, демонстрируясь в разных музеях. И этот бизнес весьма прибылен для художников, которые принимают участие в выставках разных направлений, и их организаторов.

Так желание коллекционеров продемонстрировать свое богатство повлияло на мировую культуру. Но мало кто мог предположить, что слово галерея станет настолько многозначным, что будет актуально и в цифровую эпоху. Галереей называют и коллекцию фото- и видеофайлов в цифровом формате. И здесь есть свои тонкости: галереей имеет право называться набор файлов, расположенный отдельно от текста в специальном разделе материала сайта. Тематические фотогалереи имеются во многих домах как один из вариантов просмотра лучших моментов своей жизни.

Источник: ЭкспоНск

увеличить увеличить участие в выставках современного искусства
увеличить увеличить Галерея Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге
увеличить увеличить Экспозиция Третьяковской галереи
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: