Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июня 2017, в пятницу, в 12:20. С того момента...

1066
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Картография сегодня

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Обобщенно и кратко картографию можно охарактеризовать как науку об исследовании, моделировании и отображении природных и искусственно созданных объектов в пространстве.

Без картографии мы сегодня и представить не могли бы, что представляет собой мир в разных своих масштабах.

Картография берет свое начало еще с глубокой древности, когда человечество изображало расположение ближайших географических объектов. Современная картография шагнула далеко вперед, и основными ее объектами являются Земля, небесные тела, небо и Вселенная. Картография – это весьма сложная наука, которая имеет несколько разделов.

Например, математическая картография отвечает за способы отображения поверхности Земли на плоскости, а цифровая картография – за способы визуализации объектов на компьютере и плоскости. За технический дизайн отвечает раздел «Составление и оформление карт»: наверняка вы удивитесь, узнав, что при составлении карт учитывается даже психологическое восприятие человеком изображения. Картография имеет также множество подразделов и других особенностей, для получения столь глубоких знаний необходимо получать специальное образование.

Сегодня многие из нас даже не замечают, насколько прочно картография вошла в нашу жизнь. Это не только атлас, карта или глобус, возможно, имеющиеся у вас дома. Раздел «Карты» в поисковых системах, постоянно обновляемая система 2ГИС – все это результаты достижений картографии. Картографические изображения широко используются в СМИ. Без них не мыслима работа автомобильных навигаторов. И, конечно, мобильные приложения по поиску объектов на местности мы также имеем, благодаря современной картографии.

Есть области использования картографии, которые не так очевидны. Хорошо понимают важность картографии ландшафтные дизайнеры и специалисты в области градостроительства. Любой проект должен гармонично войти в имеющийся ландшафт, исключение составляют разве что модульные здания без фундамента. А понять его особенности можно, получив детальное картографическое изображение участка.

Одним из ярких признаков современной картографии является ее многофункциональность. Карты стали удобным способом отображения разного рода данных в разных географических масштабах: это касается как известной еще со школьной скамьи информации о полезных ископаемых, так и, например, статистических данных. Даже эффектные картографические изображения на мониторах спецслужб, которые мы часто видим в произведениях мирового кинематографа – это не миф. Картография служит разным целям, и картографическое изображение может содержать разные сведения – от общеизвестных до самых секретных.

Ну и напоследок стоит отметить, что работа в современном мире для картографа всегда найдется. 

Источник: Модуль54

увеличить увеличить модульные здания
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: